Смотреть

ЛЖЕСОТРУДНИКИ МЧС. НАЖИВА ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

Оборотни в погонах, но не полицейские. Современная загадка со звездочкой, разгадать которую может только подготовленный специалист. В Ульяновске появились лжесотрудники МЧС. Мошенники под видом представителей надзорной службы приходят в торговые центры города. И предлагают их руководителям за определенное вознаграждение избавить объект от грядущей проверки на соответствие нормам пожарной безопасности. Реальные сотрудники ведомства предупреждают — не теряйте бдительность. Злоумышленников можно распознать, задав им всего пару дополнительных вопросов. Или сделав несколько телефонных звонков.

Ульяновск не остался в стороне. Вслед за Санкт-Петербургом, Калугой, Оренбургом и другими города России, ход простой мошеннической схеме дали и у нас. На сегодняшний день сотрудникам Главного управления МЧС по Ульяновской области известно два случая, когда лжеспасатели звонили предпринимателям. Угрожая различными санкциями, злоумышленники навязывают услуги пожарной безопасности. И предлагают, за отдельную плату, избавить от грядущих серьезных проверок.

Алексей ПАВЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Чтобы этого избежать то конечно нужно знать, прежде чем проводить такие проверки мы всегда предупреждаем и направляем официальный документ. Как минимум распоряжение и письмо — что тогда то, тогда-то, тем-то лицом будет проведена проверка. Все это можно проверить по нашим телефонам. Есть у нас телефоны в Управлении, в городском отделе. Они все размещены на сайте. Главного управления официальный сайт.

О внеплановых проверках официально предупреждают за сутки. О плановых визитах сотрудники МЧС напоминают за три рабочих дня. Это помимо того, что со списком запланированных проверок можно ознакомиться на сайте министерства.

Алексей ПАВЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Если есть необходимость убедиться в том, действительно ли такой инспектор существует и запланирована ли проверка, можно просто позвонить по нашему телефону 42-64-06. И уточнить действительно ли ест такой инспектор. Ну и вообще при разговоре с такими лицами сразу спросить у них должность, фамилию, чтобы уже иметь представление. А то бывает так, что даже просто называются абстрактные фамилии и имена.

Проверки учреждений с массовым пребываем людей, инициированные в связи с трагическими события в Кемерово, в регионе продолжатся до конца июля. Мошенники, возможно, предпримут еще не одну попытку поживиться, а в учреждениях, попадающих в категорию потенциальных жертв, проведут внеплановый инструктаж.

Александр БУЛУЙ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА
У нас таких случаев не было. Но мы подготовлены к их приходу. Мы знаем как нужно действовать в таких случаях. Кода приходят настоящие МЧСники у них должно быть распоряжение, жетон и удостоверение. Если есть какие то подозрения то по номеру 112 мы можем выяснить являются ли они пожарным надзором. И если сомнения или подозрения, то вызываем полицию. То есть полиция разбирается в таких случаях.

В случаях мошенничества, зафиксированных на данное время, к помощи полиции прибегать не пришлось. Вымогатели звонили в торговые центры, которые уже были проверены реальными сотрудниками надзорной службы МЧС. После консультации по номеру 112 у руководства магазина пропали все сомнения относительно статуса звонивших. Но вот сообщить об этом последним не получилось. Предприимчивые молодые люди перестали выходить на связь.

 

 

 

Гульнара Шарипова, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать