Смотреть

ХОЗЯЙСТВО САМОТЁКОМ. РЫБНЫЙ РАЙ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

В 2015 году на территории Павловского района запущен инвестиционный проект по выращиванию радужной форели. Благодаря средней температуре реки Избалык в 7-18 градусов, рыбоводство в ней не требует существенных затрат.

На начальном этапе за счёт собственных финансовых средств здесь построили 4 бассейна, сегодня же это полносистемное хозяйство с 20 водоёмами. Объём собственных инвестиций в проект составил 14,5 миллионов рублей.


Марат КУЗАХМЕТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Кроме форели мы выращиваем рака, правда в небольших объемах, и немного стерлядку.

По итогам 2017 года хозяйство произвело 25 тонн товарной рыбы, а по состоянию на июль 18-го уже 15 тонн. Продукция пользуется спросом и поставляется как в региональные торговые сети, рестораны, так и оптовым покупателям в Московскую, Саратовскую и Самарскую области.

Марат КУЗАХМЕТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Идея пришла буквально как съездили на отдых в Адлер, посмотрели всю эту систему и решили повторить. Выбрали правильное место, подобрали нужные нам циклы, пропорции воды у нас идут больше, учли все параметры и сделали хозяйство, которое работает прекрасно, без насосов, самотеком.

На базе хозяйства функционирует научно-производственный центр для разработки и внедрения в практику технологий и методов селекции в рыбоводстве на естественных и искусственных водоёмах Ульяновской области. Это поможет отрасли на территории региона выйти из кризисного состояния и усилить экономический рост.

— Мы берем завозами икру: часть свою, часть покупаем с Франции или Америки, здесь ее инкубируем, в этих бассейнах подращиваем до 5 грамм.

Хозяйство получило 6 миллионов рублей субсидий, из них полтора миллиона — в рамках программы поддержки начинающих фермеров и около 5 миллионов — в рамках реализации экономически значимых региональных программ.

 

Валерия Чаурова, Дарья Гордеева, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать