Без рубрики

ПРАЗДНИК БЛАГОУСТРОЙСТВА: КОМФОРТ ПРИХОДИТ В ТОСЫ

Формирование комфортной городской среды сегодня идёт во многих дворах. Дороги, заездные карманы, проходы к проездам — на Московском шоссе, 100 сегодня царит новый асфальт.

Активное участие в программе преображения принимают ТОСы. В «Алых парусах» праздник — за последние два года двор изменился до неузнаваемости в лучшую сторону.


Ну у нас такой неуютный двор немножко был, несмотря на то что он такой большой. А с прошлого года нас начали немного преображать: асфальт сделали, газончики, лавочки поставили и стали немножко детскую площадку оформлять. Хотелось бы ещё благоустроенную спортивную площадку, но это в перспективе, говорят, будет.

Весело стало, интересно, дружно, по крайней мере. Было скучно и тускло.

Виктор Моисеев, председатель 67-го дома, отмечает: теперь у соседей есть где погулять и отдохнуть: детские площадки, ровные дорожки, освещение.

Виктор МОИСЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА НА УЛИЦЕ ПОЛБИНА, 67
За последние года три изменилось в лучшую сторону. Я сам председатель на Полбина, 67. Правда, своего двора у нас нет, и очень хотелось бы как-нибудь посодействовать, чтобы у нас так же сделали. А так — двор очень хороший стал.

Оценил двор и положительно высказался о налаживании соседских связей Сергей Морозов. Губернатор отметил успешное создание комфортной среды внутри двора.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы сами на примере этого огромного двора можете видеть то, что, пусть немного медленно, но программу, которую мы ведем по озеленению, созданию комфортной среды проживания в полной мере выполняется. В течение ближайших нескольких лет, это будет один из самых лучших микрорайонов в городе Ульяновске и Ульяновской области.

Вместе с программой формирования комфортной городской среды стартовала и масштабная программа по поддержке организаций территориального самоуправления. 59 ТОСов получат государственную поддержку из областного бюджета, а другие могут подать заявку в следующем году.

Светлана КОЛЕСОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящий момент мы видим праздник во дворе, который был отремонтирован по программе формирования комфортной городской среды. В первый год его реализации, в 2017 году, было выделено шесть миллионов рублей. Сейчас мы видим и асфальт новый, и детские площадки. В этом году работы были продолжены, выделено было дополнительно два миллиона рублей.

Интересуют проекты и депутатов Законодательного собрания. Подключение к разработке комфортной среды самих жителей — правильное решение. За время действия программы эта система пока ещё не давала сбоев.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗСО ПО ОКРУГУ
Мы вот начинаем реорганизовывать всё пространство. В прошлом году появились асфальт и карманы у Московского, 100, в этом году появляются велодорожки, которые все дома замыкают в одно цельное пространство. Конечно, к ним идут тротуары с домов Аблукова, 11, 13, 15. На следующий год мы предполагаем установку спортивных и детских комплексов. Дальнейшие планы – уборка гаражей металлических, которые стоят у нас по середине двора. 

Наталья Соколова, председатель ТОС «Алые паруса», рассказала о его создании и участии жителей в благоустройстве двора. В ТОС входит несколько домов, и он был создан по инициативе Василия Гвоздева.

Наталья СОКОЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АЛЫЕ ПАРУСА»
Уже в апреле мы провели субботник, когда уже люди все вышли. Если в том году у нас вышло пять человек… То в этом году у нас вышло столько народу, что инвентаря нам просто не хватило.

Программа благоустройства дворов рассчитана до 2022 года. Её итог, как показывает практика, — отличное пространство для отдыха, досуга, занятия спортом для всех жителей окрестных домов.

 

Валерия Чаурова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать