Без рубрики

ОБЕЩАННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕДЬМОЙ ГОД ЖДУТ

Выпускникам аграрных вузов, готовым проработать на селе не менее пяти лет, обещают выплатить миллион рублей. Проект постановления опубликован на сайте областного правительства. Также молодым специалистам предоставляется право каждый год на протяжении трёх лет получать выплаты в 40, 60 и 100 тысяч рублей.

Аналогичная программа когда-то была создана и администрацией Ульяновского района исключительно для своей территории и только для молодых врачей. Стартовала в 2012-м и могла бы спокойно закончиться через два года. Но дело дошло до суда. Кто и по каким причинам не получает положенные выплаты?


В 2012 году в России стартовала федеральная программа поддержки молодых специалистов «Земский доктор»: врачам, готовым уехать на пять лет работать в сёла, выплачивали денежные вознаграждения. Проект работал в том числе и в 73 регионе. В этом же году администрация Ульяновского района решает пойти дальше федерального проекта и запускает точно такой же, но исключительно для своей территории. Согласно условиям на протяжении трёх лет молодые врачи должны получить 20, 40 и 60 000 тысяч рублей соответственно.

Юлия КУЗНЕЦОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ УНДОРОВСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ
Ульяновский район отдельно нам пообещал дополнительные выплаты, и, к сожалению, не сдержал свои обещания. В первый год нам выплатили, а за второй, за третий не выплатили.

И как по классике: девушка идёт искать правду в самой районной администрации. Общается сперва с замом, потом попадает к главе района. И так на протяжении нескольких лет. Сменилось два районных руководителя. Безрезультатно. Юлия решает обратиться к юристам.

Артем ЕФРЕМОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
В судебном заседании всё происходило достаточно странно. Потому что дело, скажем так, очевидное. Потому что человек полностью подходит под муниципальную программу, то есть она соответствует всем параметрам, которые необходимы.

Суд по непонятной причине, – говорит юрист, встал на сторону муниципального образования, даже не приводя аргументов. Это при том, что на руках у Юлии имеются доказательства своей правоты. Сейчас по делу идёт апелляционный процесс.

Юлия КУЗНЕЦОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ УНДОРОВСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ
Чисто по-человечески обидно, что администрация не держит своё обещание. И делают какие-то такие манипуляции, что это мы виноваты в этом, что мы не правильно документы подали или поздно подали, или, в моём случае, были потеряны документы.

Добиться ответа от районной администрации ещё до выхода в суд юристу и его доверительнице пришлось через генеральную прокуратуру.

Напомним, по программе «Развитие здравоохранения муниципального образования «Ульяновский район» Юлия должна была получать выплаты до 2014 года. Как раз в это время выходит местное постановление №1163, которое гласит, что программа прекращает свою работу.

Артур СИРАЧЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Так как программа была рассчитана именно до 2014 года, соответственно именно в четырнадцатом году, и с тринадцатого по четырнадцатый за первый год работы, она получила свою выплату 20 000 тысяч рублей. И в четырнадцатом году, как раз эта программа и прекратила своё действие именно на муниципальном уровне.

Аргумент администрации – закрытие программы и всех условий, а заодно и выплат. Якобы полностью второй год у Юлии заканчивался уже в 2015-м, и оснований для субсидии нет. Совсем иные доводы у юриста: в постановлении №1163 о закрытии чётко прописано следующее «распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 14 года». Кроме того, есть информация, что молодых специалистов, недополучивших иные выплаты по этой программе, гораздо больше. Однако эти работники не верят, что закон окажется на их стороне.

Анжела Забашта, Станислав Морозов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать