Смотреть

ДО КОНЦА ГОДА В ДИМИТРОВГРАДЕ ОТКРОЮТ МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС

Областные врачи будут приезжать в Димитровград в два раза чаще. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина с исполняющим обязанности генерального директора Клинической Больницы №172 ФМБА России Дмитрием Матросовым. Руководители провели осмотр хирургического корпуса и диагностического центра, которые должны быть сданы в эксплуатацию к концу 2018 года.

Строительство хирургического корпуса в Димитровграде было начато в середине 80-х годов прошлого столетия. В конце 90-х стройку «заморозили». В 2011 работы возобновили с новым подрядчиком и новым проектом. Много раз сроки сдачи данного объекта переносились.

И вот в августе 2018-го региональные и городские власти наконец заявили о выходе на финишную прямую. На сегодняшний день, по словам руководства КБ №172, строительная готовность всего объекта — 100%. В настоящий момент ведется пуско-наладка систем вентиляции, медицинских газов, электроснабжения, электроосвещения, кондиционирования.

Александру Смекалину также рассказали, что крайний срок подачи заявления в администрацию города, о вводе объекта в эксплуатацию и регистрация прав собственности — конец 2018 года. В это же время планируют начать процесс лицензирования.

Дмитрий МАТРОСОВ
И. О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КБ №172
Произведена поставка оборудования, которое является переносным. Это мы будем делать своими силами. Есть недоделки, которые будут устранены в процессе подготовки к окончательной сдаче объекта в эксплуатацию. Медработники КБ с нетерпением ждут переезда в этот корпус, поскольку ныне существующие службы расположены в зданиях постройки прошлого века и зачастую не отвечают современным требованиям по комфортности и соблюдению санитарных норм. И при переезде в новое здание все эти условия будут удовлетворены. И я думаю, что качество помощи, оказываемой больным, увеличится.

На площадь более 16 тысяч квадратных метров будут перевезены хирургические отделения из Соцгорода и района Лесной горки. Внутри диагностического центра уже установлены томограф и рентгеновское оборудование, приобретенные в конце 2017 — начале 2018 годов. Медицинская помощь будет оказываться не только димитровградцам, но и жителям Мелекесского и Новомалыклинского районов.

Главная задача на сегодняшний день — урегулирование технических вопросов с ведомством архитектурно-строительного надзора. Специалисты которого должны сначала подтвердить проведение экспертиз несущих конструкций, а также пожарных норм и рисков.

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГОССТРОЙНАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
В связи с тем, что объект давно стоит, ему нужно подтвердить качество и строительных конструкций, и сетей. То есть полностью мы сейчас выявляем, в каком состоянии находится объект. Если по итогам этих обследований будут выявлены какие-то нарушения, их нужно будет устранить.

Говорили на встрече и о том, что к моменту открытия нового комплекса необходимо решить и ряд вопросов благоустроительного характера. Чтобы вопрос транспортной и пешеходной доступности был урегулирован заранее.

Алексей КОШАЕВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Будем закладывать средства на будущий год в бюджет — дополнительные средства, которые к нам придут из области, мы скорее всего сюда и направим.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно. Потому что мы сейчас благоустраиваем центр большой, а этот корпус должен для жителей Димитровграда соответствовать очень высокому значению.

Не нее важным вопросом оказалось и кадровое обеспечение. Причем, не только нового комплекса, но и клинической больницы в целом. Напомним, в Димитровград — по договоренности между руководством больницы и региональными властями, один раз в месяц приезжают узкопрофильные специалисты из областных медучреждений. Но этого явно недостаточно.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы увеличим частоту приезда — раз в две недели будут приезжать сюда специалисты. Второй момент — это включение в программу развития города Димитровграда — совместную муниципальную и региональную, блока по привлечению и поддержке специалистов. Это все, что касается приобретения служебного жилья и прохождения стажировок. И закрепления здесь жителей города Димитровграда, которые по целевому набору будут направляться на обучение в мединституты всей страны.

 

 

 

Наталья Васильева, Виталий Немов. Специально для «Репортёр 73» из Димитровграда

Добавить комментарий

Прокомментировать