Смотреть

ФИНАНСОВАЯ ДИРЕКЦИЯ И СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР. О НОВОМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Ульяновская медицина дополнительно получит 120 миллионов рублей из регионального бюджета. Средства направят на оказание материальной помощи медицинским учреждениям области: выплату заработной платы, решение первоочередных вопросов по закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий и другие нужды.

Для скорейшего решения этих наболевших вопросов системы здравоохранения, в регионе создается финансовая дирекция, а так же специализированный ситуационный центр.

Подход к медицине сегодня сродни медицинскому подходу: что бы понять что лечить, необходимо провести всестороннюю диагностику, определить наиболее проблемные зоны и участки. В этом и должна помочь созданная финансовая дирекция.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С нами работает и Минфин. Сюда же привлечены люди из наших лечебных учреждений — это ведущие финансисты нашего здравоохранения и буквально в режиме круглосуточном, в собеседованиях и в сборе всех документов от каждого лечебного учреждения финансовая ситуация, реальная картина на сегодняшний день, она выписывается. Исходя из этого мы будем точно понимать потребность какая нам нужна на первоочередные нужды.

После анализа — «назначение лечения» — разработка дорожной карты по распределению, например, поступившего дополнительного финансирования и наведения порядка в сфере государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Приоритетная задача — это погашение просроченной кредиторской задолженности — это раз. Эта кредиторская задолженность нам мешает войти в нормальный ритм подготовки к зимнему отопительному сезону, поэтому это приоритет. ГСМ — то же самое. Заработная плата медицинских работников должна быть закрыта в полном объеме и до конца года, причем с учетом выполнения указов президента по ее уровню. Я говорю о заработной плате медицинских работников.

Комиссия будет работать не просто с цифрами. На ведущие роли здесь выходят главврачи, которые которые не только должны отчитаться о том на какие нужды и цели расходуются средства лечебных заведений, но и предоставить подробный план, после обсуждения эффективности которого дополнительные средства поступят в медучреждение.

Ирина ГРЕШНОВА
И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА УОКБ
Выделение губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым дополнительных средств на здравоохранение позволит безусловно решить многие проблемы отрасли, которые назрели на сегодняшний день. Отрасль нуждается в выделении дополнительных средств и я думаю, что они будут распределены по лечебным учреждениям области.

Отдельный пункт медицинских преобразований — повышение качества оказания услуг в медицинских учреждениях региона. В первую очередь изменения должны коснуться эффективности обратной связи с пациентами, что позволит не копить проблемные вопросы, а фиксировать их и в оперативные сроки вырабатывать их решение. Сейчас на передовой — контакт центр Минздрава, сотрудники которого в ежедневном режиме отвечают на вопросы населения и обрабатывают полученные жалобы.

Лариса САФОНОВА
И.О. ДИРЕКТОРА МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Население обращается с вопросами обеспечения льготными лекарственными препаратами, наличие и стоимость лекарственных препаратов в аптеках города, по вопросам записи на прием к врачу, по вопросам работы учреждений здравоохранения. За 2017 год в контакт центр поступило 144 797 различных обращений и каждый из этих вопросов был обработан и по каждому граждане получили ответ, который их удовлетворил.

Так же в целях нивелирования возможных разногласий в диалоге врач — пациент, в регионе активно реализуется проект «Скажите, доктор», в который помимо Ульяновской области вошло еще около десятка субъектов нашей страны.

 

 

 

Владимир Гаврилов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать