Смотреть

О БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛАХ. ПРОВЕРКИ ГОСПОЖНАДЗОРА

689 образовательных организаций Ульяновской области, из которых 407 школ и 282 детских сада должны быть готовы к новому учебному году. За первую декаду августа проверяющие осмотрели и приняли большую часть из них.

И ещё одна цифра — 124,5 миллиона рублей выделено на мероприятия по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, а также на текущие ремонтные работы. В комиссиях по приёмке образовательных организаций участвуют и инспекторы Государственного пожарного надзора.

Исправность автоматической пожарной сигнализации и вывод сигнала о сработке на пульт «01» в пожарную часть — это одно из ключевых требований безопасности учебных организаций. Кроме того, инспекторы Госпожнадзора проверяют наличие первичных средств пожаротушения, исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а у огнетушителей — дата перезарядки и показания манометра.

Алла ТЕЛЬГУЗОВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 6 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Разработан и утверждён в МЧС программа пожарно-технического минимума для сотрудников школы. Переработаны инструкции. Реализуется проект по комплексной безопасности. Разработан паспорт безопасности и взаимодействия с территориальными органами МЧС, ОВД, ФСБ, а также проведены мероприятия по противопожарной безопасности — заправка огнетушителей, прочистка систем вентиляции, замеры сопротивления и изоляции. Общая сумма, выделенная из городского бюджета на противопожарные мероприятия, составляет 96 тысяч в год.

Очень серьезные требования у пожарных инспекторов и к путям эвакуации, где проверяется их состояние и отделка. А особое внимание обращается на наличие легкооткрываемых запоров на дверях всех эвакуационных выходов. Кстати, постоянно действующая в 6-й школе комиссия, ежеквартально проверяет эти выходы, люки и подсобные помещения. А во время учебного года представители МЧС систематически проводят инструктажи по пожарной безопасности с учащимися и сотрудниками школы.

Андрей БЫЧКОВ
ИНСПЕКТОР НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГПН ПО ГОРОДУ УЛЬЯНОВСКУ
Проверки проводятся с целью подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, а также к проведению выборов 9-го сентября. В ходе проведения проверки особое внимание уделяется на наличие и исправность системы автоматических кнопок пожарной сигнализации, систем оповещения, а также состояние эвакуационных путей и выходов. Также наличие и исправность первичных средств пожаротушения, то есть огнетушителей. В данной школе нарушений требований пожарной безопасности не выявлено
В первой декаде сентября во всех учебных заведениях сотрудники МЧС проведут плановые практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

Алексей Матюнин, Константин Никитин. Репортёр 73 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать