Смотреть

«ДРУЖБЫ» НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? СПОРНЫЙ ПАРК ЗА 40 МИЛЛИОНОВ

Проблемная «Дружба Народов». Центральный парк областного центра вышел в лидеры мартовского голосования по программе формирования комфортной городской среды — казалось, что наконец-то в заброшенную территорию вдохнут вторую жизнь. Но уже по первым этапам работ в успехе мероприятия закрались сомнения, а ульяновцы недовольно качали головами: радость была преждевременной.

То грунт поползет, то дренажка «сломается», то родники неожиданно размоют стартовую линию благоустройства. К концу июля ответственные лица наконец доложили о завершающей стадии работ, парк готовы передать городу. Но вот готов ли город его принять? Не чиновники, нет, сами горожане. Члены региональной Общественной палаты осмотрели «Дружбу народов» и пришли к неутешительным выводам: говорить об окончании благоустройства еще рано.


Знакомое каждому и любимое многими ульяновцами место — парк Дружбы Народов — передать в ведение города должны были по окончании работ. Финальный штрих — установка перил на лестнице. На аппаратном совещании глава региона поручил городским властям создать муниципальное учреждение, которое займется поддержанием парка-визитной карточки в надлежащем виде.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
С памятного аппаратного совещания прошло уже несколько недель, но перила на лестнице, соединяющей бульвар Пластова и парк Дружбы Народов, так и не появились.

Лестницу, как стало известно, подрядчику пришлось переделывать дважды. Но даже сегодня ступени разобрать можно голыми руками. Плитку, по всей видимости, уложили на песчаное основание без раствора. Вопрос у общественников возник закономерный: 41 миллион рублей — на что потрачены эти деньги?

Манипуляции с тротуарной плиткой у строителей вызывают возмущение: делалось всё на основании проекта и с учётом подвижек грунта.

Я готов вам всю документацию показать, что это было убыточное предприятие. Вы кричите: 40 миллионов. Это не 40 миллионов, здесь потрачено 50 миллионов.

Тротуарная плитка — верхушка айсберга. По словам подрядчиков, чтобы дойти до косметической части благоустройства, собственными силами боролись с постоянно ползущим склоном, дренажную систему делали заново.

Вячеслав ИЩЕНКО
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Нам пришло это в начале осени прошлого года, причем с предписанием успеть сделать объем работ до 15 октября. Даже по технологии выполнения тех работ, которые предусматривалось здесь выполнить, это было нереально.

Логичный вопрос — зачем в таком случае строительная организация ввязалась в этот авантюрный по срокам ремонт — остаётся открытым.
Работали же строители, по их словам, со всей мерой ответственности, многие решения приходилось принимать уже на месте, исходя из личного опыта, а не из дорожной карты проекта.

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
Второй вопрос. Можете ли вы представить нам в Общественную палату заключение экологической экспертизы в связи с тем, что вы вели хозяйственную деятельность в особо охраняемой природной территории? — Вот рядом с вами «Стройзаказчик» стоит, задайте ему этот вопрос. — Надо уточнить. 

Нарушения экологических требований — предмет рассмотрения профильной прокуратуры, также известно, что неудовлетворительный результат может повлечь судебное разбирательство между городом и исполнителями.

Но даже неискушенным прохожим видна шаткость паркового благоустройства: глубокие трещины и промоины в склонах, в новой дренажной канаве — опять же трещины. Неустойчивые световые опоры дополняют картину: устоят ли фонари под знаменитыми симбирскими ветрами и в подвижной земле?

Если лавочки, клумбы и другие декоративные элементы в парке пока не появились, то вот иные элементы отсюда попросту не убрали. Причина — проектом это действие не оговаривается.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На границе благоустройства в парке Дружбы Народов впору вместо забытого знака, приглашающего на велопрогулку, ставить камень — как в известных народных сказках, с предупреждением: «И коня железного потеряешь, и живым из бурелома можешь не вернуться».

Хороший рельеф для экстремальной велотрассы — ульяновское велодвижение включилось в обустройство парка еще до принятия текущего проекта, знаки остались еще с тех пор.

Татьяна ДЕРЖАВИНА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ВЕЛОДВИЖЕНИЯ
Так как люди у нас уже стали более продвинутые в плане осведомленности, что касается велосипедов, то знак, что эта территория принадлежит в некой степени велосипедистам, они уже узнают. Соответственно, они вводят в заблуждение участников и уже подвергают опасности.

На встречу с Общественной палатой зампред ульяновского правительства Светлана Колесова, курирующая программу формирования комфортной городской среды, не пришла, представители принимающей стороны — городской администрации — увиденное и свои дальнейшие действия комментировать не стали. Общественники направили просьбу на имя председателя регионального правительства Александра Смекалина — предоставить копию сметы затрат на благоустройство.

Сергей ТЕРЕХИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По самому решению еще есть вопросы, мы договорились, что площадка Общественной палаты открыта для всех. И подрядчик открыт и готов приходить совместно со всеми в дальнейшем, обсуждать те вопросы, какие-то выслушивать мнения.

Экстремальный «комфорт» парка, как выяснилось, – это лишь промежуточный этап, итог строительных работ — на пятилетней гарантии. Ответственные лица уверяют: дополнительных денежных вливаний в благоустройство «Дружбы Народов» не потребуется. Строители за свою работу готовы поручиться — дают слово, что получится на деле — покажет время.

 

 

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать