Без рубрики

ТАЛАНТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ — НА УЛЬЯНОВСКОМ ФОРУМЕ

Талантливые и одарённые, победители всероссийских олимпиад, конкурсов и спортивных состязаний, молодые изобретатели, студенты и школьники. С 26 по 28 августа в Ульяновске проходит Всероссийский форум молодых талантов. 51 регион участвует в мероприятии, в программе круглые столы, выездные презентации, мастер-классы. Что сегодня интересует и чем занимаются умницы и умники?


Форум молодых талантов в Ульяновске проходит впервые. В 2017-м большое мероприятие состоялось в Томске. Сегодня среди участников 51 регион России.

 

Александра ШУВАЛОВА
УЧАСТНИК ФОРУМА (Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ)
Не попасть сюда – это потерять огромный шанс познакомиться с прекрасными людьми, с прекрасным городом. От которого я не ожидала подобного гостеприимства и вообще, такой истории и культуры. Если раскрывать достижения на уровне школы и города, или даже страны: такой проект, как «Летняя школа», например, уже осуществляется у нас в городе четвёртый год подряд, вот, завершилась 4-я летняя школа этим летом. Дети безумно довольны.

В свои небольшие годы они знают, что ни страна, ни какой-либо отдельный регион развиваться сам по себе не может.

 

Дмитрий ЛЕОСЕНКО
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (Г. ТАГАНРОГ)
Наша участница Валерия Скибина в рамках проектной деятельности в Сириусе участвовала по программе космос, они создавали спутник, который на сегодняшний день уже сегодня выпущен на орбиту и работает.

 

Валерия СКИБИНА
УЧАСТНИК ФОРУМА (Г. ТАГАНРОГ)
Вы, наверное, слышали, что в прошлом году в образовательном центре «Сириус» разрабатывали спутники. Это президентские спутники, которые были запущены 15 августа в космос. Мы являемся продолжением этого эксперимента, и наш спутник будет запущен на полярную орбиту.

Талантливые и активные своим примером показывают, как важно участвовать в жизни России, создавать нечто новое, развивать техническую сферу, спорт, искусство и науку.

 

Дарья БЕГУНОВА
УЧАСТНИК ФОРУМА (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПОС. СЛАВКИНО)
Я два года подряд занимала призовое место в олимпиадах Юности по технологии, творческие дела. Мне предложили поехать, сказали, конференция, я не отказалась, потому что стало интересно, всё-таки такой опыт. 

Айлина МУХАМЕТЗЯНОВА
УЧАСТНИК ФОРУМА (Г. УФА)
В наше время очень многие дети даже не знают об этих олимпиадах, что они дают, различных конкурсах. Потому что это не сильно афишируется в школах, учителя всё меньше говорят об этом. Все думают, что просто тебя позвали, ты написал и никаких результатов после этого. Хочу призвать детей заниматься этим, потому что это здорово, помогает при поступлении.

Одно из главных мероприятий – заседание с участием федеральных и региональных экспертов. В их числе представители министерств образования и просвещения России, Совета Федерации, ведущие профильные агентства.

 

Сергей ПАСЕИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК
(Г. СЕВАСТОПОЛЬ)

Я представляю регион новый, молодой в России. Но, у нас в городе существует Малая академия наук. Это учреждение дополнительного образования, которое занимается работой с одаренными детьми. Результаты у нас, конечно, есть серьезные. У нас постоянно, каждый год много победителей на международном уровне. Мы выставляем работы на международных салонах изобретений. 

Борис ГОЛОВИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ (Г. МОСКВА)
Мы все прекрасно понимаем, что человеческий капитал – это самая важная составляющая капитала государства в целом. Понятное дело, что дети и молодёжь – это тот самый настоящий золотой запас любого государства.

На пленарном заседании эксперты обсудят вопросы раннего выявления талантливых детей, их сопровождения и поддержки, развитие сети кванториумов по стране и ресурсных центров для подготовки кадров. Участники расскажут в том числе о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются в регионах, чтобы определить планы работы по этим направлениям на будущее.

Добавить комментарий

Прокомментировать