Без рубрики

КОГДА ЗАРАБОТАЕТ РОСРЕЕСТР?

Виной всему авария. С середины прошлой недели на дверях многофункциональных центров области висят объявления о приостановке приема документов на услуги Росреестра. Невозможно оформить не только сделку купли-продажи, но и получить документы на недвижимость.

Парализованы нотариальные конторы — федеральная служба не присылает необходимые бумаги. Кто исправляет ситуацию и когда она изменится?


Функционирование информационных систем Росреестра осуществляется с помощью вычислительных и сетевых мощностей центра обработки данных Ростелеком. Авария в ЦОД, ставшая причиной сбоя в работе федеральной службы госрегистрации, произошла еще 20 августа. Информация об этом опубликована на официальном сайте организации спустя два дня после инцидента. В том же сообщении говорится, что предоставление госуслуг в штатном режиме планируют восстановить до 23 августа. С оговоркой, что ЦОД работоспособен уже с 22 числа. Но в связи с накопившимся количеством обращений возможно увеличение сроков предоставления госуслуг.

— А почему вы не принимаете заявления?
— Не мы не принимаем, а Росреестр ограничивает.
— Вы нарушаете права. Вы отказываетесь принять заявления. А потом в один день придёт вся толпа народа за три дня.

Доля услуг Росреестра — более 70 % от всего объёма, предоставляемых МФЦ. В настоящее время система работает нестабильно. Частые сбои вынуждают останавливать приём посетителей. Понимания, когда ситуация измениться, нет ни у клиентов МФЦ, ни у руководителей центров.

Я приехала из другого города И не могу. У меня квартира на продаже стоит. Покупатели есть. Сказали, когда работать будет неизвестно. Сейчас я была в 8 кабинете. Там наверно начальник. Сказал до 29 точно нет. Это всё идёт из Москвы. И когда что будет — неизвестно. Либо, говорит, 1 сентября. А ждать мне некогда. Безвыходная ситуация.

Большой неприятностью называют сбой представители региональной Нотариальной палаты. Сейчас они находятся в вынужденном бездействии. Запущенная в начале этого года программа электронного взаимодействия в Росреестром — не доработана. И выход видится лишь в установке дополнительных серверов, которые можно было бы задействовать в случае форс-мажора.

Венеря БРАТАШОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ НОТАРИУСОВ «НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша федеральная Нотариальная палата разработала программу, по которой работают все нотариусы Российской Федерации. Это около восьми тысяч человек. И для того чтобы подобного сбоя не было, федеральная Нотариальная палата ищет сейчас помещение. А в арендованном помещении размещен дополнительный ЦОТ.

Правительство Ульяновской области направило письмо на имя руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, в котором описаны все возникающие по сей день технические неполадки.

Светлана ОПЁНЫШЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОГАУ «МФЦ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Мы хотели бы исправить ситуацию. Но это не от нас зависит. На сегодняшний день выдача документов, но мы отмечаем что нарушение сроков исполнения сроков оказания услуги есть. Хотела бы извиниться перед всеми заявителями, что такая ситуация на данный момент сохраняется. И мы не можем сказать о сроках выполнения качественной работы совместной нашей МФЦ.

Консультации по порядку предоставления госуслуг Росреестра в МФЦ оказываются в штатном режиме. Выдача поступивших от Федеральной службы госрегистрации документов также осуществляется.

Гульнара Шарипова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73.

2 комментария

Прокомментировать