Без рубрики

КРАСКИ ЗЕМЛИ ЧУВАШСКОЙ

В Ульяновске открылась художественная выставка «Краски земли чувашской», посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области. Мероприятие в нашей губернии проводится впервые, также как впервые работы ульяновских художников экспонируются в Чебоксарах, на аналогичной обменной выставке.


Ульяновск. Улица Гончарова, дом 16. Здесь, в музее Аркадия Пластова, торжественно открылась художественная выставка «Краски земли чувашской», которая посвящена 100-летию образования Чувашской автономной области. В экспозиции представлены около 100 произведений 65 мастеров кисти соседней республики, дающие полное представление об изобразительном искусстве этого региона.

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Сейчас, вспоминая слова Павла Волкова о том, что культура — это мост над бездной, и вот этот мост, который вы делаете, да. Это — очень замечательно. Потому что, правильно сказала Елена Викторовна, выставка разноплановая. Мы видим, как кто-то работает пастелью, как кто-то близок к православному творчеству. И каждый как бы находит себя. Очень много работ, посвящённых национальному костюму.

В экспозиции представлены полотна Константина Кокеля, Михаила Григоряна, Николая Андреева, Константина Долгашёва, Геннадия Козлова. Особое место отведено работам мэтра чувашской живописи Ревеля Фёдорова и его сына Александра. Не забыты и молодые художники — Мария Фомирякова, Валентина Кузина и Никита Павлов.

Луиза БАЮРА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Выставка, конечно, впечатляет своим разнообразием. Своим обилием своих совершенно неожиданных каких-то решений, новых, небывалых у нас, на нашей территории. Выставка нам говорит о том, как художники ориентируются на самые разные пласты не только европейского и отечественного искусства, но и восточного искусства. Поэтому — это большой подарок Ульяновску! И спасибо вам большое за этот подарок.

Национальное искусство, — добавила Луиза Баюра, — очень тонко чувствуется в представленных произведениях и нужно отдать должное художникам Чувашии, что они берегут свои традиции и сохраняют национальное своеобразие, что очень-очень важно. Для этого нужно очень любить эту землю. И это ощущается.

Елена КУРАКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обменные выставки — это тот ресурс, который позволят нам открывать новые имена, встречаться с людьми, общаться. Прекрасная выставка!

Представители Союза художников Чувашии получили в дар комплект альбомов «Пластовская осень» и приглашение поучаствовать в VIII международном пленэре «Мир на кончике кисти», который будет проходить в Прислонихе с 9-го по 19-е сентября. А эта выставка продлится до 15-е сентября.

Алексей Матюнин, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать