Без рубрики

НЕ СЕЗОН ДЛЯ РЕМОНТА

Никогда такого не было — и вот опять. Печальная действительность жителей 87-го дома на проспекте Нариманова. Если раньше дождь напоминал о худой крыше разводами на штукатурке и скудной капелью на пятом этаже, то сегодня вода пролилась уже вплоть до первого, замыкая электропроводку, заставляя жильцов в срочном порядке спасать имущество.

Жаловаться на состояние дома — бесполезно, уверяют жители: ни одной проверяющей комиссии, ни каких-то внятных действий со стороны управленцев и города. Следующая попытка поговорить с ответственными лицами — обращение в суд, но что ответят людям коммунальщики?


Это видео снято жильцом злополучного дома ранним утром 18 сентября. Квартиры, коридоры, лестничные пролеты — осенний дождь затопил каждый практически всё.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дом с худым потолком. Первый же серьезный осенний дождь обрушился на головы жителей дома на проспекте Нариманова и заставил выставить оборону из тазиков и кастрюль. Капало здесь и раньше, но только на пятом этаже и не такими сильными потоками. Сейчас мы находимся на первом этаже, под ногами лужи, стены сырые, и стойкий запах сырости говорит о том, что потоп продолжается.

Начало рабочего дня внесло коррективы в план боевых действий против стихии. Оставили вёдра под местами самых сильных протечек и отправились на работу. Дожидаться тех, чей служебный долг — устранять коммунальные бедствия, остались немногие.

Дмитрий РУСИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА №87 ПО ПРОСПЕКТУ НАРИМАНОВА
Я подавал заявление года три назад в ЖКХ о том, чтобы отремонтировали крышу, но в результате были сплошные отговорки: то погодные условия не позволяют им ремонтировать по весне или осенью, то они банкроты, как они заявили однажды.

Согласно ответу, полученному от ГУК Ленинского района, ремонтные работы должны были пройти весной-летом прошлого года. Однако — тишина. Жительница квартиры на 1-м этаже Галина Первун ведет учет телефонным номерам, по которым ее, точно по игровому полю в настольной игре, перебрасывают собеседники из администрации и управляющей компании.

С 22.08, вот, с августа месяца. Мастера пришли, сказали, что это у нас шахта вентиляционная, вот здесь вот забита. Они сказали — прочистили. Мы ремонт не стали делать, не делайте — сказали, до следующего дождика. Вот и дождик пошел, пожалуйста.

Безнадежно испорчены обои, потолки, кое-где — электроприборы. В квартире Дмитрия — мокрая библиотека, спать на кровати, куда прямой наводкой била дождевая вода, теперь невозможно.

Коммунальные перепетии — мерила безответственности всех сторон. Долги по коммуналке — отсрочка по ремонту, отписки в ответ на жалобы людей — основа недоверия населения ответственным лицам.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тёмные подъезды, плохо освещенные, разводы на потолке, стены обшарпанные с различного рода надписями… Жители говорят, что этот дом, 70-х примерно годов постройки, еще ни разу не ремонтировался.

На удивление — на наш звонок в управляющей компании моментально был готов ответ. Правда, в сложившейся ситуации звучит он скорее как издёвка: для ремонта, дескать, всё уже готово, с жителями этот вопрос обсудили.

ГУК ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
Нариманова, 87? Так… ремонт кровли? Ребята завезли материалы, и вот сейчас дождик успокоится сегодня, завтра приступят, будут делать.

Получается, что если дождь не успокоится, то жителям придется еще как минимум одну ночь коротать над вёдрами и под зонтами. А там и до первого снега недалеко, кто же зимой на кровле работает! Люди уже готовы обращаться в суд.

В администрации города и подведомственном управлении ЖКХ сегодня день совещаний. Несомненно, совещаются о том, как сделать жизнь горожан лучше. Пояснить, почему управляющую компанию, к которой, как стало известно, уже немало нареканий по разного рода вопросам, до сих пор не обязали выполнить взятые на себя обязательства, оказалось некому.

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать