Без рубрики

ЭНТУЗИАСТЫ АВТОМНОГОБОРЬЯ

«Юный автомобилист» — 20-й Всероссийский летний чемпионат по автомногоборью прошел с 7-го по 9-е сентября в Анапе. Юноши и девушки от 14 до 17 лет, ученики юношеских автомобильных объединений, школ, секций, показывали класс в знании Правил дорожного движения и умении применить их на практике.

В результате лучшими в командном зачете признаны конкурсанты из Татарстана. Челябинцы и саратовцы, соответственно, на 2-м и 3-м местах. Выступали на чемпионате и ульяновцы. В десятку лучших, правда, не попали, но тренеры остались довольны своими воспитанниками.


Спортсмены из Ульяновской области пришли к финишу 11-ми из 20 команд. Практически на голом энтузиазме. Без надлежащего финансирования, без внимания со стороны профильного министерства, им просто было интересно попробовать себя, испытать сноровку, силу воли. Занятия для школьников, начиная с 7 класса, с 2006 года ведут в Ульяновском районе.

Соревнования комплексные. Здесь нужны не только скорость и реакция на трассе, умение быстро ориентироваться и реагировать на меняющиеся обстоятельства, но и знания.

Сергей ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ АВТОШКОЛЫ
Мы заняли 6-е место по Правилам дорожного движения. Все считают, что это один из самых легких этапов — почему, потому что здесь не нужно много средств, так скажем. Второй этап — это идет вождение. Вождение легковых автомобилей, уже профессиональное, настоящее.

Одиннадцать заданий, и далеко не простых: змейка передним и задним ходом, гараж, крест и так далее. Здесь спортсмены нашего региона показали 13-й результат.

Павел СТЁПИН
УЧЕНИК ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ АВТОШКОЛЫ
Подготовка к соревнованиям проходила пускай не на высшем уровне. Мы как бы мало ездили, ездили мы мало, решали билеты достаточно. Билеты мы решили на соревнованиях на неплохой уровень, вождение маленько запороли.

Кирилл НАЗАРОВ
УЧЕНИК ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ АВТОШКОЛЫ
Команда состоит из трех человек. Мы друг друга, конечно, поддерживали перед самым началом. Перед ПДД, перед вождением, помогали друг другу, готовились мы все вместе, после школы занимались, ездили.

В этом году ульяновцы рискнули: регион на соревнованиях представляли две команды, 12-13-летних и группа до 18 лет. Первое место за стенгазету, в этом году тематика — 45 лет Всероссийскому обществу автомобилистов.

Все достижения — это рвение самих спортсменов и их наставников. Представлять область на состязаниях такого класса — личная инициатива. У детско-юношеской автошколы нет своей стационарной базы, занятия — после уроков в лицее Ишеевки, обкатка знаний — на закрытой площадке.

Сергей ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ АВТОШКОЛЫ
Всероссийское общество автомобилистов имеет очень много автомобилей для подготовки, но всем жалко, мало средств — это одно из тяжелых как раз мест, почему мы и проигрываем по вождению.

Закрепиться официально хотят давно, но пока что автошкола существует автономно. Помогают, конечно, и Дом творчества, и ВОА, и ГИБДД, последние в обязательном порядке числятся организаторами участия в состязаниях.

Для подготовки высококлассной команды нужны и система, и опытные инструкторы, для успешного выступления — автомобили и запчасти, сопровождение участников. Автошколе нужен и юрист. Всё это — пока что с миру по нитке.

Сейчас команды возвращаются к занятиям. Следующие соревнования, уже зимние, принимает Тольятти, задача — отлично выступить от своего региона.

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать