Смотреть

ДЕНЬ КАЗАЧЕСТВА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В конце июля этого года в станице «Троицкосунгурская» Новоспасского района проходили молоджные казачьи игры «Волжский сполох-2018». 12 команд из Ульяновской, Пензенской, Самарской и Нижегородской областей, республик Мордовия и Удмуртия всего более 200 человек. Верховая езда, перетягивание каната, военизированная эстафета, битва на бревне, стеношный бой и казачья буза вот лишь неполный список дисциплин в которых соревновались юные казаки.

Кстати в 2017 году в честь 25-летнего юбилея возрождения казачества на Симбирско-Ульяновской земле, казачье сообщество выдвинуло инициативу об учреждении регионального дня казачества. Идею одобрил губернатор Сергей Морозов и 27 сентября 2018 года Ульяновск впервые отметил новый праздник.


Анастасий
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Вы не забыли тех традиций которыми жили предшествующие нам поколения, те люди были верны православию, они были настоящими православными христианами, и самое главное, как говорят сейчас — патриотами своей Родины.

Свой первый, если можно так сказать профессиональный праздник, ульяновские казаки начали с молебна, все таки для людей истово исповедующих православную веру день был не простой — воздвижение животворящего креста господня.

Михаил ПОСТНОВ
АТАМАН СИМБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА
Такая традиция была и есть в каждом своем войске, в каждой станице был свой престольный праздник. Мы вот например выбрали День воздвиженья креста Господня. У донцов будет свой вот 14 октября на покров будет свой праздник.

Ульяновские казаки выбрали этот день не случайно. Четверть века назад именно 27 сентября на первом казачьем круге, возродилось симбирское казачество. За это время сообщество начало набирать обороты и вот уже в регионе насчитывается около полутора тысяч казаков всех возрастов.

Павел ЧУВИЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТРОИЦКОЙ ОБЩИНЫ СИМБИРСКОЙ ЗЕМЛИ
Вот эта динамика, та работа которую мы проводим, она была замечена в том числе администрацией области и губернатором и при совместной поддержке мы более эффективно, более объемно и масштабно мы стали работать на территории ульяновской области. Основная задача это конечно же патриотика, это подрастающее поколение.

Сергей ДЕДЮЕВ
АТАМАН СИМБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОКРУГА
Мы в первую очередь готовим ребят, девчонок, со своей гражданской позицией и сильных духом. Основная задача православие, но у нас есть ребята и мусульмане. Но основная задача все таки, что бы мы вырастили хорошего гражданина, лучшего что мы можем. Будущее все таки это наши дети.

Погода действительно подвела, но праздник из-за этого менее красочным не стал. Молодые казаки возложили цветы к вечному огню у обелиска Славы и присоединились к старшим товарищам, которые уже вовсю демонстрировали свое мастерство владения шашкой. Одна, две, три и даже шесть пластиковых бутылок с водой не могли устоять перед остро наточенным оружием в умелых руках. Всех кто не испугался погоды и пришел на праздник отогрели горячим чаем и кашей приготовленной в полевой кухне. На эспланаде между главной городской площадью и мемцентром развернулось во всей красе празднование первого для ульяновской области Дня казачества.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать