Смотреть

СКРИПАЧ ПОЧЕКИН. СЕНТИМЕНТАЛЬНО. СОЛЬНО И С ОРКЕСТРОМ

«Чайковский. Музыка XXI века» и «Контур тишины» молодого Арсения Гусева прозвучали в накануне в Большом зале Ленинского Мемориала. Вместе с оркестром «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова, в рамках программы «Всероссийские симфонические сезоны», выступил один из самых ярких скрипачей своего поколения, лауреат международных конкурсов Михаил Почекин.


13-го октября все пришедшие в Большой зал Ленинского Мемориала стали свидетелями мировой премьеры оркестровой пьесы «Контур тишины» Арсения Гусева. Он стал победителем Первого Всероссийского конкурса произведений молодых композиторов «Другое пространство» и это сочинение Илья Дербилов, который входил в состав дирижёрского жюри конкурса, выбрал для исполнения в Ульяновске.

Илья ДЕРБИЛОВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УГАСО
Он замечательный пианист и достаточно давно пишет музыку. Кстати, его произведения уже исполняются. Уже исполнялись в Москве — там музыкальная сказка про Капитошку, потом исполнялись в Омске. И когда мне раскрыли имя композитора, выяснилось, что это тот самый Арсений Гусев, с которым я прекрасно знаком и которого мы хотели пустить в детский абонемент, просто руки ещё не дошли.

«Контур тишины», как отметил Илья Дербилов, произведение, которое отражает внутренний мир Арсения Гусева, но оно очень сложное для исполнения оркестром.

А затем последовало «Воспоминание о дорогом месте» — это цикл пьес великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, включающие «Размышление», «Скерцо» и «Мелодию», где солистом выступил московский скрипач Михаил Почекин.

Эти три пьесы для скрипки с оркестром Чайковского, по мнению специалистов, тоже очень сложны в исполнении и требуют тончайшего взаимодействия между всеми музыкантами оркестра с солистом. Тем более с таким ярким скрипачом — Михаилом Почекиным — представителем музыкальной династии и играющим на инструменте, сделанном руками его отца.

Михаил ПОЧЕКИН
СКРИПАЧ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ (МОСКВА)
Во-первых, это очень хороший, первоклассный инструмент и когда с симфоническим оркестром выступаю, у меня очень много звуковых возможностей. Ну, и потом, чисто сентиментально, чисто на уровне чувств — это очень особенно, скрипка для меня.

Помимо трёх пьес для скрипки с оркестром, прозвучала «Четвёртая симфония» Петра Ильича Чайковского, а затем уже «на бис» и сольно Михаил Почекин сыграл фрагмент одной из скрипичных сонат Иоганна Себастьяна Баха.

 

Алексей Матюнин, «Репортёр 73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать