Смотреть

ИЖЕВСК ХОЧЕТ ШКОЛЫ КАК В УЛЬЯНОВСКЕ

Лучшие инвестиции – это вклад в детей. 73 регион давно взял за основу эти слова и уже сегодня система образования областного центра считается одной из уникальных и успешной в России. Внимание и поддержку получают не только молодые ученые, но и педагоги. Строятся новые школы и детские сады, которые оснащены современной техникой.

О наших достижениях знают и другие регионы. Поэтому, 16 октября в Ульяновск приехала делегация из Ижевска. Перенять опыт – главная цель гостей.


Светлана ПЕТРОВА
НАЧАЛЬНИК ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЖЕВСКА
Самые важные две цели, которые мы приехали сюда посмотреть – это структура управления, первая задача, и это организация питания, второе – посмотреть наиболее эффективные механизмы, эффективные решения, эффективные технологии и методы реализуются в системе образования в Ульяновске. Мы готовы поделиться новым федеральным проектом, в который мы вступили, это «Доступное дополнительное образовательное».

Обменяться опытом, поговорить о новых механизмах в системе образования и увидеть вживую, как устроена работа в школах и детских садах, и на всё всего лишь два дня.

 

— Уважаемые коллеги, мы находимся в школе №15 города Ульяновска.

Успех учителя – достижение ученика, уверяет директор 15-ой школы, и это не пустые слова. В этом году образовательное учреждение в пятерке лучших по сдаче ЕГЭ по русскому языку, математике и физике в областном центре. Несколько лет подряд ученики становятся финалистами телевизионной игры «Умники и умницы» и получают губернаторскую премию. А в этом году открылся кадетский класс следственного комитета РФ. Сегодня образовательное учреждение идет в ногу со временем.

 

Людмила ДАНИЛИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №15
Мы первая школа, которая перешла на электронный расчет. Во-первых, мы освободили классных руководителей. С точки зрения санитарии: не берут деньги, не выдают продукты питания. Не создается очередность. В то же время и финансовая грамотность, дети понимают, как правильно расходовать, и родители уверенны, что деньги положили только на карточку и ребенок обязательно покушает.

79 школ и 131 детский садик. Каждый уникален по-своему, а главное не делим. Ведь в Ижевске школьное и дошкольное управление, это два разных ведомства. Объединить их поможет ульяновский опыт.

 

Ольга МОТОРИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЖЕВСКА
Мы пришли к выводу, что назрела необходимость: и экономическая, и образовательно-просветительская, объединить это всё в единую систему для того, чтобы на выходе мы имели выпускника с пониманием к готовности к взрослой жизни.

Перемены в образовании помогут и сохранить бюджетные средства, а после направить их на ремонт детских садов и школ.

Впереди тяжелая работа. Полученный двухдневный опыт применить в своем регионе. Кажется невыполнимой задачей. Однако визит коллег из Удмуртии не последний.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Коллеги из Ижевска собираются приехать отдельно, наверное, на неделю для того, чтобы изучить этот опыт. Они тоже хотят начать работу по бакалавриату в городе Ижевске.

 

Марина Тимофеева, Геннадий Бухтояров, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать