Смотреть

РАЙОННЫЕ БОЛЬНИЦЫ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Без 40 миллионов останется губернатор области и правительство. На днях Сергей Морозов озвучил готовность сократить зарплату себе и чиновникам, а высвободившиеся деньги направить на здравоохранение. Глава региона предложил уменьшить свою зарплату на 15%, заместителю — на 10, министрам — на 5. Экономия в несколько десятков миллионов. Предполагается, что нововведение вступит в силу в 2019 году.

Что же касается медицины в области сегодня. На повестке обновление материально-технической базы больниц за чертой города. Уже завершился капремонт в двух учреждениях – Новоспасской и Новоульяновской районных больницах. Обновили детское отделение Никольской участковой, сегодня продолжаются работы в Языковском отделении Карсунской больницы и терапевтическом корпусе Майнской.


— Хорошее, да? Хорошее решение. Мне нравится, какие там грандиозные комнатки и всё остальное, то, что мы там в Ульяновске делаем.

Подобную перепланировку для детского отделения делали и в некоторых городских поликлиниках, и районных. Такой «проект благоустройства» для маленьких уже есть, например, в Ишеевской ЦРБ. К благоустройству же этого детского отделения присоединился спонсор из Самары.

Владимир СУББОТИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Сделали небольшой детский уголок. Уголок, в котором дети могли просто принадлежать себе, заниматься мелкой моторикой, смотреть телевизор. Мы, по сути дела, ребёнка готовим к посещению врача.

Для взрослых пациентов около двух лет назад Палата справедливости совместно с Общественным контролем муниципалитета провели другую акцию – «Здоровье в наших руках», собрали средства на ремонт терапевтического отделения. Спонсоры отдали 315 тысяч, больница 893. Заменили полы, окна и двери, сделали частичный ремонт, электропроводку. На спонсорские приобрели мебель.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас будут трудные пару месяцев перед бюджетом девятнадцатого года, а в девятнадцатом году мы надеемся на значительное оздоровление ситуации, особенно в сельской медицине.

О новых проектах и программах модернизации станет известно уже в 2019-м после стабилизации бюджета. По районной больнице в Павловке поступала информация о её закрытии, однако министерство это сообщение опровергло.

 

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать