Смотреть

ИЗ СТАРОГО В НОВЫЙ. 12 КВАРТИР ПО ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ

Ключи новосёлам. Жители Ульяновска, переселённые из ветхих домов, получили квартиры в новом доме. В полном соответствии с программой реновации жилье возводится в обжитом квартале с привычной для переселенцев инфраструктурой. В ближайшее время квартал Ближнего Засвияжья преобразится: к 2026-му году расселят жильцов восьми ветхих многоквартирных домов, в этом же квартале появится восемь новостроек, первую из которых ввели в эксплуатацию в начале сентября.

Сергей МАЙОРОВ
УЧРЕДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА
Мы друг друга давно уже знаем, те, кто переселяется со старого, ветхого жилья, которое пришло уже давно в негодность, в вот этот хороший, красивый дом. Говорить много мне нечего, потому что за меня уже сказал вот этот дом. Поэтому счастья вам в этом доме и всего самого наилучшего.

12 квартир в девятиэтажном доме сданы под ключ. Просторные комнаты, балконы, высокие потолки, раздельный санузел. Его будущие обитатели уже осмотрели новые квартиры, долгожданный переезд не за горами.

Елена МИХАЙЛОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №17А В ПЕРЕУЛКЕ ОКТЯБРЬСКОМ
Наш дом — послевоенной постройки, двухэтажный. Даже ступени у нас еще деревянные. В этот дом наша семья переехала в 51-м году после сдачи, моя бабушка. Выросли мои родители, выросла я в этом доме, и сейчас растет моя дочь.

Соседи друг с другом знакомы давно, знаком и сам район: новостройка расположена в том же квартале, что и расселенные двухэтажки. Особенность этого переселения — соответствие количества комнат, при том что сама жилплощадь больше.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я жил где-то до восьми, до девяти лет, наверное, в такой же, как вы, такой же — даже не знаю, как ее назвать. Комнатке, чуть побольше вот этой кухни. Мы там всей семьей жили в этом малосемейном общежитии. Когда нам дали квартиру в общежитии, новый тогда дом построили на улице Хрустальной. Мы зашли — двухкомнатная квартира тоже. Ничего себе!

В Ульяновской области строительство и спрос на жилье поддерживается: помимо программы переселения, действуют Губернаторская ипотека, льготное кредитование, предоставление квартир детям-сиротам. Застройщикам, реализующим особо значимые проекты, земельные участки предоставляются без торгов, упрощена процедура оформления участков под инженерные сети.

Алсу САДРЕТДИНОВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одно из важнейших направлений — это строительство жилья, доступности жилья и очень четкий индикативный показатель, который стоит перед регионом — это один квадратный метр на человека до 24-го года.

Как отметил глава Ульяновска Сергей Панчин, к 2026-му году микрорайон планируется преобразить с учетом всех современных требований. Помимо жилых домов общей площадью 45 000 квадратных метров, здесь появится новая инфраструктура, образовательные и медицинские учреждения — в соответствии со стандартами комплексной застройки.

 

 

 

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать