Смотреть

БЕЗ ПАРТИИ И ФРАКЦИИ: ЧЕТВЁРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЗСО

Областные депутаты провели четвертое заседание Законодательного собрания. Среди 76 вопросов особое место заняли алкогольный закон, бюджетные изменения, тарифообразование. Спорный — определение кандидатуры на должность председателя парламентского комитета по ЖКХ. Ранее на неё претендовал выходец из КПРФ Андрей Седов, с чем были согласны однопартийцы. Однако 24 числа становится известно: из партии и фракции Седов исключен за день до заседания. Озвучить причины поступка, более всего похожего на самобичевание, лидер фракции отказался. Но это не помешало депутату всё-таки избраться на должность. 

Государственная дума начала рассмотрение первого чтения главного финансового документа страны – федерального бюджета России. На местах эта работа ещё предстоит. Заксобрание Ульяновской области работает по усиленной повестке: на четвертое заседание вынесено 76 вопросов. Среди которых самым спорным оказался проект по отмене запрета продажи алкоголя в выходные дни. Боролись за трезвость, теперь победили? Оказалось, всё прозаичнее: казне нужны деньги.

Василий ГВОЗДЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (фракция Единая Россия)
Мы приняли решение не идти на поводу выступления тех депутатов, которые говорили, что нужно в субботу до 23 часов сделать алкоголь, и в воскресенье. Мы оставили проект закона без изменений. Мы отозвали все поправки, которые теми или иными депутатами хотелись внестись.  

Что имеем: алкоголь более 15% крепости в субботу и воскресенье будут продавать с 8 утра и до 8 вечера. Согласно пояснительной записке, инициатива сможет повлиять на употребление суррогата жителями и увеличить бюджетные доходы за счёт минимизации неучтенной алкогольной продукции. Запрет остаётся на дни 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября.

Трезвый расчёт прослеживается и в изменениях областного Закона «О дорожном фонде»: штрафы за нарушения безопасности движения отныне будут зачисляться только в региональной бюджет, а это 390 миллионов рублей в год. До этого федеральный центр забирал 52% суммы.

Дмитрий ГРАЧЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (фракция ЛДПР)
Это позволит получить порядка 300 миллионов дополнительно в дорожный фонд. Ну, естественно, деньги будут потрачены на содержание и ремонт дорог. Предполагается в будущем в таком близком, что они будут потрачены также на установление постов весового контроля, что в свою очередь позволит и разгрузить и дорожное полотно. 

Конструктивного диалога на четвертом заседании так и не вышло. Десятки мелких вопросов затмили два скандальных. Ранее на должность председателя комитета по ЖКХ рассматривали кандидатуру Андрея Седова из КПРФ. В начале встречи Виталий Кузьмин заявил, что буквально накануне партия отказалась от депутата. Кадровый коллапс в КПРФ комментируют охотно.

Айрат ГИБАТДИНОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (фракция КПРФ)
Человек, которого сегодня предлагали — ознакомился с решением вышестоящего органа партии, но не согласился с ним и не подчинился этому решению. Вышестоящего органа. Согласно устава мы обязаны были его исключить на заседании бюро областного комитета. Он был исключен, и рекомендовано фракции КПРФ Законодательного собрания вывести его из фракции КПРФ. 

Работа законодательная требует собранности и чёткости. Пока в данном составе это получается с большим трудом. Далеко за полдень депутатскому корпусу так и не удалось рассмотреть хотя бы первые двадцать вопросов повестки. Жар дискуссий крутился, в основном, вокруг личностей, а не острых тем. Эмоции и субъективные конфронтации мешали парламенту принять проект и по установлению величины прожиточного минимума на 2019 год. Который предполагает зафиксировать для неработающих пенсионеров сумму 8 474 рубля ежемесячно. После вынужденного перерыва проект закона большинством голосов всё-таки принят. Таким образом, если пенсия меньше установленной суммы, то человеку положена доплата. По информации руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала Светланы Дроновой, сегодня в области 46 тысяч человек получают минимальную пенсию.

 

 

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать