Смотреть

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПОД ВОПРОСОМ: СБОР ДЕНЕГ ЗАПРЕТЯТ?

Новый законопроект рассматривается в Госдуме Российской Федерации. Он запретит сбор денег на улице и в помещениях организациям, которые не имеют ничего общего с понятием «Добро».

Депутаты уверенны — это поможет в борьбе с мошенниками. Так ли важно и нужно это сегодня, под кого мимикрируют преступники и как можно распознать обман?


Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Диагноз, который порой даже сложно повторить, а фотография бьет в самое сердце. Ниже все необходимые реквизиты. Но всегда ли можно верить ящикам для сбора пожертвований? Мошенничество. Один из самых циничных видов обмана, процветает на ниве благотворительности. Аферисты играют на добрых чувствах и лишают последней надежды тех, кто в самый тяжелый момент остался без поддержки.

По данным исследований Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», 53 процента россиян жертвовали деньги на благотворительность в прошлом году. Но есть и те, кто считает такую форму помощи вредной и даже преступной. Есть на то веские причины. Те же добросовестные благотворительные фонды заявляют: большинство уличных промоутеров, которые собирают на лечение больным детям, оказываются аферистами.

Александр МИШАЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ ПРОЕКТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДАРИ ДОБРО»
К нам часто поступают звонки от людей, которые находят нас в Интернете. Сейчас у всех есть смартфоны. Находят в Интернете контакты нашей организации и говорят, что в Волгограде фонд «Дари добро» собирает денежные средства. Мы там не собираем деньги и в принципе мы никогда не собираем денежные средства через промоутеров. За редким исключением, если у нас большие благотворительные мероприятия, то они зачастую анонсируются.

Александр Мишалов рассказывает: мошенники чаще собирают деньги между машин на дорогах и у торговых центров. Люди редко останавливаются, чтобы спросить документы, справки, выписки из историй болезней. Склонив головы, они бросают в ящики 50-100 рублей и идут дальше.

Если бы точно знать, что эти деньги пойдут туда, куда мы хотим, чтобы они пошли, а если это очередная фикция, то, конечно, обидно.

Я отрицательно отношусь. Мне кажется, что там… Не доверяю, короче.

Делаю пожертвования. Мелочь будет в кармане – выложу.

Новый законопроект запретит собирать деньги на улице абсолютно всем и устанавливать боксы в помещениях тем, кто не имеет никакого отношения к благотворительности. Для нарушителей будут предусмотрены административные штрафы от трёх до 150 тысяч рублей.

Такую инициативу уже поддержали 46 субъектов страны, в числе которых нет 73 региона. Ульяновские депутаты считают, что документ необходимо доработать.

Стелла КУЗЬМИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Законопроект должен регулировать вопросы деятельности благотворительных организаций по сбору пожертвований, в том числе с использованием ящиков пожертвований. Причем такой порядок должен быть установлен не правительством РФ, как это было предусмотрено законопроектом, а в самом федеральном законе.

Пробелов в деятельности благотворительных фондов – много. Поэтому и недоброжелателей, которые хотят заработать деньги на чужом горе, немало.

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО
Все видели, год назад появились ребята в ярких манишках на улицах города с надписью «волонтёр». Они ходили с копилками около крупных торговых центров там, где много людей и собирали на того или иного ребенка. Когда мы начали интересоваться происхождением этих ребят, откуда они, оказалось, что фонд зарегистрирован не на территории нашей области.

Волонтёрами оказались наемные рабочие, которые получали процент от выручки. Никакой отчетности. Результат – видимость помощи детям.

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВОЙ СЕТИ
Организация должна быть обязательно зарегистрирована в Минюсте, она обязательно должна ежегодно подавать отчеты о своей деятельности. Инкассация должна обязательно проходить коллегиально, с учетом представителей нескольких лиц. Они подписываются в акте и деньги тут же зачисляются на специальный счет этой организации.

Но даже такую последовательность мошенники умудряются обойти. Новые запреты поведут за собой новые уловки, а вот их и должны предусмотреть и законодательно пресечь депутаты при обсуждении законопроекта.

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать