Смотреть

ГОЛОСА МАЛОЙ РОДИНЫ

Международный день слепых — 13 ноября, дата с почти трехвековой историей. В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи, основатель первых школ и предприятий для людей с нарушением зрения. Также именно он изобрел унциал — рельефно-линейный шрифт, с помощью которого слепых детей обучали грамоте, этим шрифтом печатались книги.
В 1803 году Гаюи получил приглашение — организовать учебно-воспитательное заведение для слепых в Санкт-Петербурге.

Сегодня в мире насчитывается примерно 1,3 миллиарда людей с нарушением зрения, 36 миллионов — поражены слепотой. 13 ноября — день, призванный привлечь широкое внимание к этой проблеме. Именно в этот день в Ульяновской областной библиотеке для слепых подвели итоги краеведческого конкурса аудиоработ «Моя малая родина: единство народов, единство культур».


Восемь муниципалитетов, порядка 30 работ. Областной конкурс проходит в пятый раз подряд. Эссе, рассказ, стихотворение, песня, репортаж — ограничений в выборе жанра нет, главное — грамотная речь, выразительное чтение и желание не просто поучаствовать, но и сделать для людей с ограничением зрения мир чуточку светлее.

Артём КОСТЮНИН
УЧАСТНИК КОНКУРСА «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»  (МАЙНСКИЙ РАЙОН)
Чисто для меня очень знакома вот эта ситуация, когда нужно кому-то помогать, каким-либо людям. Я вообще активист у себя, и я ставлю в своей жизни цели: помощь различным людям, и посчитал, что участие в этом конкурсе как-то может кому-то помочь.

Перед жюри стояла непростая задача. Каждая присланная работа заслуживала внимания. Оценивали краеведческую и литературную ценность выбранных текстов, артистичность, соответствие тематике. Ежегодно конкурс посвящен определенной теме, в этом году — традициям и обычаям народов, проживающих в нашем регионе.

Ольга КЛОПКОВА
ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМ. С.Т. АКСАКОВА, ЧЛЕН ЖЮРИ
Я считаю, что это очень хорошие работы, и участники все подошли очень тщательно при выборе текстов, постарались учесть нюансы, для того чтобы это было слушать интересно.

Оксана РЯБОВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ
Работ было немного меньше, чем в прошлых годах, но работы были такие очень интересные, они были о традициях, о каких-то интересных праздниках, обычаях, даже о мордовской вышивке и две работы, что очень приятно, были на родном языке — на татарском и на мордовском.

Аудиодиск с работами участников войдет в фонды библиотеки. К сожалению, при всем многообразии литературы, в специальной библиотеке краеведческий отдел пока что не обширен. Одна из задач конкурса — пополнить книжные полки.

Оксана РЯБОВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ
В первом году, что было очень приятно, такой работы, к сожалению, больше не было за пять лет, девочка из Чердаклинского района — она получила гран-при. Потому что она написала эту работу сама, и она ее озвучила, и плюс эту работу положили на музыку, и работа звучала просто великолепно.

Организаторы уверяют: в нашем регионе много одаренных людей, взрослых и совсем юных. Подобные конкурсы помогают развить их потенциал — малой родине нужны таланты. Формат аудиокниги интересен не только людям с нарушением зрения, важно — грамотное и проникновенное прочтение произведения. В качестве награды участники конкурса получили авторские диски и другие памятные подарки.

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать