Смотреть

ПОПУТЧИКОВ НЕ НАЙДЕМ? ПОЕЗДКИ «ЗА БЕНЗИН» МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ

Не по пути. Официальные перевозчики требуют запретить в России популярный сервис перевозок БлаБлаКар. Интернет-платформа позволяет участникам совместной поездки делить затраты на топливо. Проще говоря, если вам нужно уехать, например, в Казань, то можно найти при помощи сервиса попутчика, который устраивает по цене, и доехать с ним. Просто, дешево и с комфортом.

Попытки заблокировать приложение были и ранее, но безуспешно. Противники интернет-платформы продолжают утверждать: через сервис, уклоняясь от налогов, работают нелегальные перевозчики. Таких водителей никто не проверяет, а значит, не может ответить и за безопасность пассажиров.


Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Алгоритм онлайн-платформы прост: регистрация, поиск подходящего попутчика и оплата уже по прибытии к пункту назначения. Быстро, комфортно и безопасно. Но обычно бесплатный сыр только в мышеловке.

Сервис БлаБлаКар родился во Франции более 12 лет назад и четыре года работает в России. Пользуются им 15 миллионов человек. Цифры внушительные, спрос есть, а значит, почему бы на этом не подзаработать, пусть и не самым честным образом?! Любой интернет-сервис со временем превращается в бизнес. Уловки самые простые, чаще ими пользуются коммерческие организации, а точнее, состоящие в них водители.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ФОНДА «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Распространены были случаи, когда водители маршрутных автобусов, рейсовых автобусов, закидывая на ресурс данные, выезжая с официального вокзала, могли подбирать с собой, но уже дешевле на сто рублей на междугородние рейсы людей. Это, конечно, незаконно.

Игорь АНАТОЛЬЕВ
Бывали случаи, когда вроде как хочешь ехать с частным лицом, в нормальной обстановке, а по факту приезжала маршрутка, где набивалось 18 человек и ехали, как в общественном транспорте. Поэтому мое мнение о сервисе неоднозначное. Удобно, но есть случаи, когда эти удобства нарушаются.

Московский департамент транспорта уже подготовил регулирующий документ о признании совместных поездок услугой и, соответственно, о взимании налогов с доходов этих услуг. В принципе, логично, сейчас ни у водителей, ни у пассажиров нет никакой правовой защиты. Также законопроект позволит вывести «серых» предпринимателей из тени.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ФОНДА «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Если больше трех раз, эта услуга предлагается, значит её нужно определять, как предпринимательскую и таким образом относиться к этому субъекту хозяйственной деятельности. Сегодня есть в законодательстве ряд моментов, например, административным кодексом предусмотрены штрафные санкции.

Организаторы и пользователи таких сервисов — против, говорят, это не бизнес. Водители отбивают только часть затрат на топливо. Прибыли нет.

Александра КИСЕЛЕВА
ВОДИТЕЛЬ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ
У меня супруг берет иногда попутчиков, чтобы немножко дешевле поездка получилась, либо мы, если едем вместе, мы берем двоих пассажиров назад, чтобы нам хотя бы меньше за бензин отдавать. Если говорить о том, что есть какая-то прибыль или нет, то даже если я выставляла максимальную стоимость за поездку, то покрывался бензин в ноль.

Бесспорно, большинство пользователей БлаБлаКара — обычные люди и только часть — незаконные перевозчики, которые и составляют конкуренцию государственным предприятиям.

Виктор САВЕЛЬЕВ
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО АВТОВОКЗАЛА
Да, наверное, они ощутимы. Количество пассажиров, наверное, забрали. Особенно на межобластных маршрутах. Они берут меньшую цену и ничего не гарантируют.

Сейчас в России сервис бесплатный. Изменится ли система работы приложения после законопроекта, сказать сложно. Можно лишь предположить, что платформа станет не выгодна для обычных граждан.

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов, Константин Никитин. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать