Смотреть

ГОРЬКАЯ ДОЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Первого июля вступил в силу закон, реформирующий рынок недвижимости в нашей стране. Новые требования к застройщикам, считают авторы, призваны защитить интересы дольщиков, в частности оговаривается проектное финансирование: если стройка остановится, дольщик сможет возвратить вложенные средства в полном объеме с банковского эскроу-счёта. Также документ постепенно отменяет договоры долевого участия, в чем ряд экспертов усматривает возможную причину роста цен на недвижимость в дальнейшем.

Закон обратной силы не имеет, и те объекты долевого строительства, которые начали возводиться до его принятия, достраиваться будут по старым правилам. Дольщики, которые в очередной раз узнали о переносе сроков сдачи своего жилья, вынуждены добиваться справедливости своими силами. ЖК «Авиатор» – некогда перспективный проект, который застройщик обещал сдать еще в апреле – сегодня называют очередным ульяновским долгостроем.


Вот, 12-й этаж, моя квартира, я купил ее. – А первый этаж – наша квартира. – До пятнадцатого этажа даже не дошло. Как могли построить на наши деньги, если наш этаж даже еще не выстроен?

Что нам стоит дом построить. На информационном баннере – сияющая высотка, по факту – серый панельный каркас и неопределенные сроки сдачи. Автор очередного ульяновского долгостроя – фирма с некогда хорошим послужным списком КПД-1.

Альбина ГРИЦКОВА
Понравилось всё – однокомнатная квартира, 54 квадратных метра, седьмой этаж, всё прекрасно. Я бабушка с комсомольским задором, я думаю: возьму детям ипотеку.

Станислав МАЕРИНКОВ
Я являюсь добровольным переселенцем из-за рубежа. И я не один такой в этом доме. То есть с 14-го года здесь как минимум три семьи переехали сюда, наше правительство обещало всяческую помощь, поддержку, и вот в связи вот с этой ситуацией мы столкнулись с такой проблемой, что данные семьи должны жить на улице.

Подобных историй еще немало за кадром, аналогичные пачки корреспонденции – у каждого, кто писал обращения. Администрация и прокуратура района и города, Минстрой. Все как одна инстанции, по словам дольщиков, трудностей в их ситуации не усматривают.

Ренат ГАНЕЕВ
Руководство КПД-1 говорит, что у них нет денег на завершение строительства. Также было обращение от нас в прокуратуру Ульяновска, она тоже отписалась, что каких-то нарушений в финансовой составляющей у торгового дома КПД-1 они не выявили.

Если недавно строительная площадка была полностью огорожена, то сейчас проникнуть на территорию замершей стройки не составляет труда. Несмотря на вялые протесты немногочисленных рабочих, дескать, стройка – это объект повышенной опасности. Кран стоит, работы остановились, а буквально на днях, делятся дольщики, с площадки вывезли технику и строительные материалы. Прораб от камеры прячется, поначалу отказывается говорить «под запись», но в итоге все же дает пояснения.

— Вы как руководитель стройки поясните, пожалуйста, вот люди говорят, что видели, как вывозили трубы.
– Да, вчера вывозили.
– А почему?
– Подрядная организация с Пензы, она переехала на другой объект, перевезли РДК и трубы.
– А кран не увезут?
– Кран – нет. Кран – с Подольска, его никто не увезет.

О том, что их дом – не единственный объект строительной компании, где начались трудности и сдвинулись сроки сдачи, люди знают, но для них, вложивших деньги, это слабое утешение. Дольщики подозревают, что компания хочет запустить процедуру банкротства, хотя официального подтверждения этому нет.

— 27 июля, у меня есть на руках электронная копия, со стройки КПД-1 было выведено в общей сложности 17 миллионов рублей на внутренние юрлица группы компаний КПД-1. Объясните эти движения средств.
— Движения средств на внутренних счетах объяснять не буду.
– Почему? – Куда ушли наши деньги, поясните!
– Ваши деньги? Всё до копейки в дело.

Это видео – с сентябрьской встречи сторон: дольщики, застройщик, рабочие и первый зампред регионального правительства Андрей Тюрин. С тех пор, утверждают дольщики, представители компании перестали выходить на связь, даже уведомления о продлении периода строительства приходят не всем.

Прокурорская проверка еще не завершена, предварительно нецелевого использования средств в КПД-1 не выявлено. Проблемы долевого строительства связаны с падением спроса на новое жилье, эксперты подсчитали – снижение на 30%. Из-за нестабильной финансовой ситуации отдельные компании, в их числе и КПД-1, банки кредитовать отказываются.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас готовим государственный контракт, для того чтобы КПД-1 сумело поучаствовать и поставить для нужд региона жилье. Для различных категорий: переселение из аварийного жилья, дети-сироты. И под наш государственный контракт уже банки согласились финансировать строительство объектов КПД.

Стабилизации обстановки специалисты Минстроя ожидают к середине декабря этого года. На ситуацию с замершим строительством смотрят со сдержанным оптимизмом: плачевной ее назвать нельзя. Каждый объект состоит на учете в ведомстве, помощь стараются оказать обеим сторонам договора. Новый закон также сможет защитить права покупателей жилья, но сегодняшним дольщикам остается только ждать готовности квартир.

Согласно договору, утверждают участники строительства, неустойки и пени должен возместить застройщик. Кто возместит потраченные нервы и время – в бумагах не указано.

Добавить комментарий

Прокомментировать