Смотреть

РЕКЛАМА В ГОРОДЕ. СНАРУЖИ И ВНУТРИ

В почтовых ящиках, на стенах зданий, на транспорте и даже на асфальте. Сегодня реклама на каждом шагу. Только не вся является законной. Незаконно установленные билборды, вывески в магазинах, листовки в подъездах, нарушающие положение о размещении рекламы — надзорные органы обещают их демонтировать, прекратить и ликвидировать как класс. Какие санкции применяют, и когда станет меньше рекламы на улицах областной столицы?


Улицы Карла Маркса и Гончарова больше напоминают доску для объявлений – от кричащих рекламных вывесок пестрит в глазах: плакаты, перетяжки, билборды. Но, как выяснилось, даже вот эти рядом стоящие баннеры – соседствуют вполне законно. Главное – чтобы они соответствовали схеме размещения рекламных конструкций.

Евгений СУВОРОВ
КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Вся реклама размещается по смехе размещения рекламной конструкции, она утверждена постановлением администрации города Ульяновска и все конструкции, типа билборд, они находятся на законных основаниях. Незаконными являются рекламные объявления, которые расклеиваются на столбах, на подъездах и других не специально отведенных мест.

В борьбе за эстетичное оформление фасадов надзорные органы готовы идти на применение самых жёстких мер. Например, сумма штрафа за несанкционированную рекламу может составить 5 000 рублей. А вот незаконное размещение рекламы на зданиях культурного наследия и вовсе запрещено и штраф для юридических лиц — до 5 миллионов рублей.

Евгений СИЗОНЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Размещение рекламных вывесок, запрещено. Возможно размещение информационных вывесок, информирующие жителей города и гостей о том, что здесь находится, какое учреждение здесь располагается и в каком режиме оно работает. Не должно быть световых вывесок, каких-то бегущих строк, не должно быть вывесок на иностранном языке, не должно быть вывесок, закрывающих архитектурные, декоративные элементы здания.

К изобилию уличной рекламы ульяновцы, говорят, привыкли и почти не обращают на неё внимание. Больной темой для них остаются листовки в подъездах.

— В подъездах немного подбешивает, потому что она такая агрессивная и портит окружающий вид, а наружная более-менее стала.

— Конечно, мне не нравится то, что всё в этих билбордах везде. Хочется, чтобы был дизайн немного другой улиц.

— Иногда в наружной рекламе полезная информация.

— Лишь бы только не затеняли здания.

— К наружной я отношусь положительно, потому что сейчас очень много ассортимента, поэтому не все мы можем услышать и прочитать, а в подъездах, это безобразие, это мусор.

Если кинуть листовку в почтовый ящик и разместить объявление в специально отведенном месте – можно, то приклеить плакат в подъезде или установить баннер на доме — нет.

Иван СПИРИДОНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Идет параллельно два нарушения с одной стороны, нарушение рекламного законодательства, а с другой стороны законодательства иного, к примеру, законодательства связанного благоустройства городских территорий.

Каждый год десятки нарушителей несут административную ответственность, только не каждого это останавливает: очевидно, что штраф в пять тысяч — беззубая угроза для бизнеса.

 

Марина Тимофеева, Константин Никитин, Иван Демидов, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать