Смотреть

МИЛЛИОНЫ НА ОБНОВЛЕНИЕ БОЛЬНИЦЫ В НОВОУЛЬЯНОВСКЕ

117,5 миллионов рублей на социальную поддержку медиков. Эти средства заложены в бюджете отрасли на программы «Земский доктор» и Земский фельдшер». По пятьсот тысяч — на приобретение жилья работникам среднего звена и по миллиону — врачам.

Предполагается, что это привлечёт молодых специалистов и повысит качество оказываемых медуслуг в отдаленных территориях.

Она помогает появиться на свет уже третьему поколению. Тамара Байбикова – заслуженный врач России, в гинекологическом отделении Новоульяновской больницы трудится полвека. Сегодня на её глазах родное учреждение здравоохранения буквально омолаживается.

Тамара БАЙБИКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
У нас женщины прям ожили в поселке, что появились молодые врачи которые к ним относятся внимательно. Потому что мы часто лечим не только лекарствами, но ещё и беседой. Женский врач есть женский врач.

Елена ШИРОКОВА
Мы записываемся и ходит к молодым специалистам. Они как-то больше знают, про лекарства современные больше знают. Так что мы с удовольствием идём.

Молодых специалистов привлекает «Земский доктор». С 2018 решением федерального центра проект заработал и в моногородах с населением до 50 тысяч. Врач, готовый уехать работать в село на пять лет, получает значительную финансовую помощь – один миллион рублей.

Рустям НАСЫРОВ
ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Условия очень хорошие. Коллектив воспринял меня приятно, были ощущения как-будто я работал здесь очень давно. В принципе всё устраивает.

Ещё один момент: с этого года в проекте прописаны и фельдшеры. Их тоже поддержат «подъёмными». Пока что «Земский доктор» привлёк в Новоульяновскую больницу 8 молодых специалистов.

Федор МИЛЕХИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Укомплектовали терапевтическую службу, то есть 3 терапевта. У нас теперь нет пустых участков. Врач-педиатр, врач-рентгенолог, 2 врача акушер-гинеколога. Сейчас ждем ещё двух специалистов.

Омолаживаются кадры, омолаживаются здания. Капитальный ремонт корпусам 61 года постройки достаётся впервые. Ремонт крыши, коммуникаций. Уже и полностью отремонтировано двухэтажное здание поликлиники. В 2019 ремонт продолжат: на очереди хирургическое отделение. В бюджете на эти цели уже заложено около ста миллионов рублей.

 

 

 

Катерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать