Смотреть

РОДСТВЕННИКИ ЛЕНИНА: КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ — ОДИН НАРОД!

95 лет «Дому с мезонином». Юбилей отмечает дом-музей Владимира Ильича Ленина. 2 августа 1878 года семья просветителя Ульянова приобрела это здание — первое собственное жилье. Здесь Ульяновы жили до 1887 года, после смерти главы семьи Мария Александровна с детьми перебралась в соседнюю Казань.

Дом в Симбирске перешел в частные владения, каждый новый хозяин перестраивал его, что называется, под себя. Только в 1923 году здесь открылся историко-революционный музей, в последующие несколько лет в доме восстановили интерьер, в котором рос будущий вождь мирового пролетариата.

Программа празднования рассчитана на неделю, к праздничной дате приурочено открытие в доме Ленина нового выставочного зала «На рубеже эпох». На годовщину Дома на родину вождя прибыли его непрямые потомки, родственники семьи Ульяновых. Встреча состоялась в стенах родового гнезда.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
История страны складывается из историй семей, одна из семей изменила историю не только своей страны, но и всего мира. Сегодня в доме-музее Ленина встретились потомки родственников семьи Ульяновых.

Потомки двоюродной сестры Ленина — Ирина Михайловна Басова и Наталья Николаевна Карчевская с сыном Дмитрием Константиновичем, потомки двоюродного брата вождя — Ардашева Ирина Викторовна и ее сын Владислав Петрович Волков. В советские годы о выдающихся родственниках собравшихся мало кто знал: из скромности о родстве почти никому не говорили. Историю семьи сами потомки собирали по архивным крупицам, удалось издать результат исследований.

Владислав ВОЛКОВ
Отчим Ольги Ардашевой по фамилии Плюсков был следователем, расследующим дело убийства Николая Второго в Екатеринбурге при правительстве Колчака. Был в 19-м году, когда пришли красные, расстрелян.  И по семейной легенде, была даже телеграмма Ленина с просьбой не расстреливать — она или опоздала, или просто ее не стали учитывать.

Непростой и болезненный вопрос — захоронение тела Владимира Ленина. Именно с этого началось знакомство ульяновского музея с дальними родственниками вождя, которые хранят историю семьи. Сын Ирины Ардашевой Владислав представил в эфире ток-шоу федерального канала уникальные фотографии из семейного архива, его отношение к этому вопросу — такое же, как и у других членов семьи.

Владислав ВОЛКОВ
Категорически против перезахоронения, всё потому что поднимают этот вопрос только из политических целей и в основном политические проходимцы. Пока этот вопрос политический, его нужно оставить так, как есть. Пройдет время, и историки-музейщики сами примут решение, нужно оставлять тело или перезахоронить.

Ирина БАСОВА
Всё-таки им в Петербурге легче лежать рядом. Я так думаю. Что всё-таки лучше лежать рядом. Но с другой стороны, Мавзолей является реликвией Москвы.

Судьба развела членов большой семьи, раскидала по карте, которая теперь даже не карта одной огромной страны — речь идет о разных государствах. Долгие годы родственницы не виделись, вели переписку.

Ирина АРДАШЕВА
Мы оказались в Узбекистане, далеко, в другой стране, когда в 91-м году нас разлучили с нашей страной, разбили нас. Разделенная мы нация, русские.  Хотя мы называемся русскими, но это название — оно собственно к нам не относится. Мы как бы считаемся узбеками. Мы узбеки приехали. И мы должны сдавать экзамен по русскому языку.

Уже два года Ирина Ардашева живет под Тверью, но до сих пор не удалось оформить гражданство. Напугали местные чиновники: дескать, сдать экзамен на знание языка нереально.

Разделенные, но единые. Сегодня, когда существуют полярные точки зрения на события столетней давности, этот тезис наиболее актуален. Сохранить единство нации — пожалуй, на уроке истории это главное домашнее задание.

Владислав ВОЛКОВ
Мы как бы, современное поколение россиян, у нас есть как и белые, так и красные. Это всё наши предки, наши родственники, и когда пытаются власть искусственно разделить красных и белых, когда снимают какие-то идиотские сериалы про Троцкого или про Ленина, это делается с той целью, чтобы вбить клин в нас же.

 

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать