Смотреть

ДОСТУПНЫЕ КАТКИ: ПОДВОРОВОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ.

Хоккейную коробку в каждый двор! Под этим лозунгом несколько лет назад спортивные чиновники рьяно взялись за продвижение спорта и здорового образа жизни в массы. Десятки коробок наводнили ульяновские дворы, десятки миллионов рублей ушли на развитие и доступность спортивной инфраструктуры.

А что сегодня? Покосившиеся ворота, разобранные борта хоккейных коробок и отличные площадки для складирования снега. Лёд заливается только на тех кортах, где люди сами включились в организацию дворового досуга. В противном случае — запустение. В чем причина безразличия? Кто должен следить за установленными коробками, и нужны ли они людям?


Официально: в областной столице зальют 87 площадок, 42 из которых во дворах. Обещают успеть до 25 декабря. А пока что можно найти другие забавы, причём многим ими придётся довольствоваться до конца зимы.  Например, во дворе №70 по улице Пушкарёва, детям можно предложить поиграть в хоккей на снегу. Всеми любимый корт в этом году не залили.

Валентина МАРАХОВСКАЯ
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №70 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЕВА
Очень много детей, дети приходят со всех дворов даже, кататься сюда, так что она нужна.

Нужна хоккейная площадка и в соседних дворах — сетуют ульяновцы. Здесь состояние спортивных коробок аналогичное.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Такой хоккей нам не нужен. Вместо детей на коньках бродяги с бутылками. Хоккейную коробку на улице Аблукова, 33, не чистят и не заливают.

В администрации говорят: помешали погодные условия, к Новому году всё образуется.

Алла НИКИТИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Двенадцать, которые не будут заливаться. Они у нас из года в год не заливаются об этом жители знают и сейчас они принимают решение, если жители примут решение мы, потом в дальнейшем эти корты можем заменить на спортивные площадки, на гимнастическое оборудование, которое более востребованы во дворах, чем тот же самый хоккейный корт.

Насколько же они востребованы, можно поспорить. В 24-ом дворе по улице Пушкарёва хоккейную коробку убрали год назад.

Владимир ЕВДОКИМОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №24 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЕВА
У нас и горка была – убрали. Посмотрите сколько домов, минимум пять этажей, а на некоторых даже девять. Можете посчитать сколько детей. Если 210 квартир, хотя бы по одному.

Установили антивандальные тренажеры. Простаивают. Детям хочется покататься на коньках и поиграть в хоккей. В таких случаях чиновники рекомендуют обратиться в администрацию своего района или ходить на стадионы «Труд», «Симбирск», «Станкостроитель», « Старт» и другие. Там и переодеться есть где, и чай попить, и коньки взять на прокат. А как же дворовый спорт? Развивать и поддерживать — эти строчки не прописаны в бюджете? Видимо все в руках самих людей, хотите, ухаживайте. Нет, поставим тренажеры. Вот вам и спорт в массы.

 

Марина Тимофеева, Иван Демидов, Репортёр73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать