Смотреть

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

25 лет Конституции Российской Федерации — основному документу страны, наделённому высшей юридической силой. Именно Конституция закрепляет основы государственного устройства, образования трёх ветвей власти, систему местного самоуправления. И конечно, права и свободы человека и гражданина.

В преддверии всероссийского праздника в региональном парламенте провели пленарное заседание международной научно-практической конференции «Концепция российского конституционализма в условиях глобализации».


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Конституция Российской Федерации принимается всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С 94-го указами президента этот день становится государственным праздником. Однако в 2005-м Государственная Дума вносит поправку в Трудовой кодекс, которая традицию отдыхать на День Конституции России попросту отменяет.

С того момента проходит еще 13 лет жизни основного документа: на юбилейные 25-ть Совет Федерации объявил о рассмотрении вопроса учреждения выходного дня в День Конституции. Возможно, традиция вернётся в Россию вновь.

 

Евгений СУЛТАНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА КФУ
Конституция создавалась как либеральный документ. Документ свободы человека, свободы предпринимательства. Честно говоря, то, что это выродилось в дикий капитализм, в свободный капитализм, который привёл, конечно, к обнищанию, снижению социальных стандартов.

 

Валентина КОМАРОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА МГЮА ИМ. КУТАФИНА
Если мы хотим стабильности – Конституция должна быть неизменной. Но она меняется. Меняется благодаря внесению поправок. Благодаря постановлениям Конституционного суда, толкований.

Некоторые эксперты полагают, что принятая Конституция имеет серьезные недостатки. Например, вставки, пропагандирующие сепаратизм или псевдолиберализм в качестве идеологии. Другие уверены, что пересмотра документ вовсе не требует, лишь некоторых поправок. И с точки зрения ключевых прав и свобод главы в ней прописаны верно.

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Президент Российской Федерации и самая активная часть общества всё-таки правильно занимаю позицию, что менять Конституцию, по, особенно, глобальным каким-то вещам, не стоит. А если и совершенствовать её, то только через большое и широкое обсуждение. И не торопясь.

Теорию и практику эксперты обсудили на пленарном заседании. Главная тема: развитие государственной власти России, живущей по законам Конституции в условиях глобализации.

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать