Смотреть

БЮДЖЕТ-2019. НА ЧТО ОТПРАВЯТСЯ ДЕНЬГИ?

19 декабря состоится второе чтение регионального бюджета 19 года. Самое важное, финальное слушание. Объем доходов – более 52 миллиардов рублей, расходы – более 51-го, профицит – около 446 миллионов 300 тысяч.

Предварительно известно, из федерального бюджета в региональный выделят свыше семи миллиардов рублей, однако сумма может быть увеличена до 15-ти. Показатели рекордные за всё время работы ульяновского правительства. На что заложат деньги? Ответы дали профильные министры на пресс-конференции 15 числа.

До второго чтения главный документ области дополняется поправками, упор на расходную часть. Эти изменения на заседании примут первыми.
Основной приоритет финансирования – 204 майский указ президента по национальным целям и задачам до 2024 года.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Социальные расходы – их более 70%. Это 36 миллиардов рублей. И уже третий год подряд мы формируем детский бюджет. Он составляет 13 миллиардов на девятнадцатый год. Плюсом более 700 миллионов к уровню 2018 года.

Чуть более 15 миллиардов уйдёт на социальную политику. Получателей – 480 тысяч. Из них больше половины – люди пенсионного возраста. Почти сто тысяч – многодетные семьи: на них предусмотрено три миллиарда рублей. Для детей-сирот – 116 миллионов и 21 миллион — на губернаторскую ипотеку.
Сообщается, что в принятом федеральном бюджете на соцполитику региона дополнительно направлено 637 миллионов рублей.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большие расходы у нас заложены по программе развития здравоохранения. Это 9,8 миллиардов рублей. В целом на отрасль финансирование увеличилось на 1,7 миллиарда – 56% к бюджету этого года.

666 миллионов рублей заложили на федеральных и региональных льготников. Средства предусмотрены на лекарственное обеспечение, оснащение больниц техникой и ремонт.

Инна ЧИГИРЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 95% детских поликлиник необходимо будет создать комфортные условия пребывания пациентов и их родителей. Что это такое? Это открытая регистратура, колл-центр, картохранилище отдельное, предусмотрены зоны для игры детей, зоны для кормления.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На программы по социальной поддержке и защиты населения Ульяновской области прописано на сегодняшний день 10 миллиардов 340 миллионов рублей. Это более чем на 870 рублей превышает ту цифру, которая была обозначена в начале прошлого года.

230 миллионов уходят на индексацию мер поддержки. Программа развития образования получит свыше 84 миллионов – ремонт муниципальных и областных школ. До 2025 года все они должны быть приведены в нормативное состояние. Практически 500 миллионов – заложено на строительство образовательного учреждения на 300 мест в Тереньге. Этот проект завершат до конца следующего года. Ещё одно важное направление финансирования – дороги.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самый главный показатель – это сокращение количества погибших, раненных на автомобильных дорогах региона. К сожалению, исторически сложилось, что ежегодно на территории региона у нас в ДТП гибнет порядка 200 человек.

Задача по нацпроекту сократить число ДТП с погибшими, к 2030-му свести смертность к нулю. Минимум 85% ульяновских дорог, включая населенные пункты в радиусе 100 километров от города должны соответствовать нормативным требованиям по дорожному покрытию. И минимум 50% по региону.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать