Смотреть

МИТИНГ ДОЛЬЩИКОВ ЖК «МОЛОДЁЖНЫЙ»

Катастрофические показатели долевого строительства. Около 2000 недостроев по всей стране, за цифрами – практически миллионы простых граждан, оставшихся без жилья, выплачивающих ипотеку, отдавших материнский капитал, последние сбережения или недвижимость.

В Ульяновске прокуратура Заволжского района требует обеспечить от руководства фирмы-застройщика соблюдения прав дольщиков. В деле фигурирует «Торговый дом КПД-1». Прокуратура Димитровграда возбудила административное дело в отношении «Базис-Строй» и его директора.

Аналогичная ситуация, но уже с уголовным делом, с застройщиком «Максима». Тысячи участников долевого строительства без жилья, дом возводится с 2010 года. Люди вышли на митинг.

Игорь ТОПОРКОВ
ОРГАНИЗАТОР МИТИНГА
Здесь тема митинга достаточно широкая – нарушение конституционных прав граждан. Но в первую очередь – это были, конечно, дольщики, для которых эта проблема встала остро, она массовая.

Митинг вечером 16 декабря собрал не только обманутых дольщиков. Любовь Макарова рассказывает, как после смерти родственника, её, прописанную в квартире дяди, администрация Ленинского района попросила выселиться.

Любовь МАКАРОВА
Они вышли ко мне со встречным иском, что я якобы там не проживала, не являлась его родственницей.

Всего в сквере собралось чуть более двадцати человек. Тех, кто в митингах участвует впервые, видно сразу: люди чувствуют себя не вполне комфортно. Таких можно пересчитать по пальцам. Приходится только догадываться – кто все остальные. Вряд ли настоящий дольщик станет рассказывать о своей беде с бумажки, приклеенной к обратной стороне плаката.

Наряду с постановочной игрой – истории настоящие. Обманутые дольщики ЖК «Молодёжный». Дом начали строить восемь лет назад. И всё, стопор. Писали президенту, обращались в столичный Следственный комитет и генеральную прокуратуру.

Эльмира
Я пришла, чтобы поддержать свою родную сестру Галию. Она осталась без жилья. Закончила Политех, вложила деньги в эту квартиру.

Галия МУХАМЕТШИНА
ДОЛЬЩИК ЖК «МОЛОДЁЖНЫЙ»
Жильё жду уже три года. Вложила к миллиону уже почти миллион рублей. Ипотека от Сбербанка. Ипотека идёт – жилья нет. Живу у родителей в области.

Наталья КРЮЧКОВА
ДОЛЬЩИК ЖК «МОЛОДЁЖНЫЙ»
Всё время обещания-обещания. Очень много отписок. Могу предоставить. И в правительство писала, и в Минстрой.

Компания «Максима» проходит по уголовному делу. Следствие полагает, что организация преднамеренно, по заниженной стоимости, продавала квартиры сторонним компаниям. Это привело к финансовым проблемам с завершением строительства дома на Буинской. Основной инвестор «Молодёжного» – «КапиталИнвест», выкупивший большое количество квартир. В сентябре шестнадцатого собственник сменился.

Татьяна
8 ноября был зверски изуродован наш адвокат, который защищал интересы в арбитражном суде при банкротстве застройщика «КапиталИнвест».

Со слов женщины адвокат нашёл доказательства преступных схем по выводу имущества.

Матвей ВОЛОДАРСКИЙ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас в понедельник в 18:00 будет бюджетный комитет. Я буду уточнять, где конкретно эти деньги будут заложены на поддержку людей, которые оказались в тяжелой ситуации. По кредитам, по ипотеке, потому что снимают жильё.

Активность депутата объяснима: легко предлагать варианты решений, когда уже месяц назад в регионе губернатор распорядился организовать Фонд поддержки дольщиков. Решение найдено, более того, встречи с региональным кабмином стали регулярными. А такую митинговую энергию вместо демонстрации криков направить бы на другие нужды. Дел в регионе масса для всех депутатов.

 

1 комментарий

Прокомментировать

  • Да…кому война, а кому и мать родная!!! Желающих погреться у чужого костра очень много!