Смотреть

МАРШРУТНЫЕ НОВШЕСТВА: ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Для Ульяновска разработана новая модель транспортного обслуживания. Не уверены, что она учитывает возможность движения в столь непростых погодных условиях, когда всё вроде бы убирают (сообщают официальные аккаунты представителей администрации в соцсетях), но горожане положительных сдвигов в снежной каше не замечают. Зато совершенно очевидно, что проект нацелен на оптимизацию работы маршрутной сети, разведение потоков движения и многое другое.

Некоторые способы, призванные сделать удобным внутригородской трафик как для автомобилистов, так и для пешеходов, наверняка покажутся радикальными привыкшим к неспешному течению жизни ульяновцам. Программу для города создали московские специалисты. Она уже прошла защиту в администрации. Дальше – обсуждения с перевозчиками, общественниками и другими экспертами.


Александр ПОЛЯКОВ
ДИРЕКТОР «МОСТРАНСПРОЕКТ»
Первое, что мы сделали, — это создание статической транспортной модели, которая позволяет уже заранее предугадывать, что будет, если построить дорогу здесь. Что будет, если поменять работу светофора, что будет, если изменить маршрутную сеть. Этот инструмент уже в Ульяновске появился.

Ещё из нововведений – региональная навигационно-информационная система. В режиме онлайн отслеживает, как движется общественный транспорт или службы ЖКХ. Можно рассчитать, где машины больше теряют времени, на каких перекрестках, и оптимизировать эти участки.

Александр ПОЛЯКОВ
ДИРЕКТОР «МОСТРАНСПРОЕКТ»
Следующим этапом, уже третьим, была разработка 200 километров проектов организации дорожного движения на улицах Ульяновска.

В этом году под оптимизацию попала улица Рябикова. Из 19 маршрутов оставили шесть, то же сделали и с трамваями. Это приводит к экономии муниципальных ресурсов и улучшает качество сервиса, – сообщают разработчики.

Сергей КОРПЕНКО
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наверное, плохо ничего не делают. Наверное, что-то надо делать и куда-то надо двигаться.

Новая схема нацелена, прежде всего, на изменения с трамваями, троллейбусами и большими автобусами. Никаких революционных транспортных реформ происходить не будет, – сообщает профильный министр. Первые торги на скорректированную маршрутную сеть проведут в апреле.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА
В целом, переход на новую транспортную схему предполагается в течение двух-трёх лет. У нас с перевозчиками заключены соответствующие договоры. И просто так, в один день, мы их разорвать не можем.

На встрече представили небольшие автобусы производства СимАЗ – это один из примеров обновления автопарка. К сотрудничеству приглашают и других производителей.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь вот перевозчики, надеюсь, присутствуют. Любые ваши действия мы будем очень строго проверять. Я проговорил с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Мы с ней достигли общего соглашения, о том, что в ближайшее время мы обсудим с вами некий такой общественный договор.

Один из радикальных способов улучшения транспортного потока – установка светофоров на Пушкарёвском кольце. Вопросов по участку много не первый год. Вот так он выглядит сегодня.

А вот так выглядит транспортный поток, если на участке ставить светофоры.

Получаем очень хороший результат, практически не образовывается пробок. Рекомендованное нами решение. Оно и для трамваев, и для автомобильного транспорта. Разведены потоки и сделано светофорное регулирование.

Решение относительно недорогое и эффективное, – докладывает «Мостранспроект». Возьмутся ли за реализацию такой схемы в Ульяновске – неизвестно, но в скором времени проект новой схемы для транспорта обсудят в Общественной палате.

Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать