Смотреть

В ИОРДАНЬ НА ТРОСАХ. ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

Не пить спиртного, не ругаться и не думать о плохом. Нельзя заниматься уборкой, вязать, шить, стирать. Вот нехитрый список правил которые необходимо соблюдать в праздничный день Крещения, который православный мир отметит в ночь с 18 на 19 января.

И если все вышеперечисленные правила касаются тех, кто не побоится окунуться в ледяную воду, имеется еще один список правил, которыми должны руководствоваться те, на чьи плечи ложится ответственная задача по обеспечению безопасности, во время крещенского купания.


На европейскую территорию России вышел обширный антициклон из Атлантики, а это значит, что уже с 16 января в регион вернутся обильные снегопады с усилением ветра. При этом температурный режим будет колебаться в промежутке между -2 и -7 градусами, но к крещенской ночи температура все-таки понизится. Обильные осадки конца декабря начала января плодотворно сказались на росте ледяного покрова.

Валентина КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
По состоянию на 15 января этого года толщина льда в районе гидропостов составила. Река Сура — 33 сантиметра, Сызрань — 40 см, Барыш — 32, Большой Черемшан — 30, Свияга — 28, Сельдь — 18 сантиметров с промоинами. Это в пределах средних многолетних значений.

Получается, что в этом году сама природа встает на защиту православного праздника, ведь в 2018-м толщина льда была меньше: в среднем от пяти до 15 сантиметров. Однако не смотря на толщину ледового покрова, одна из основных задач, поставленных перед спасателями — не допустить массового выхода людей на лед.

Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый человек, который будет заходить в купель, будет на страховочном тросу, соответственно, к каждому человеку будет индивидуальный подход. Что бы избежать случаев переохлаждения, утопления, соответственно будут дежурить спасатели, которые у нас профессионалы в этом деле. Каждый год мы это проделываем и каждый год мы практически это проходим.

Всего в регионе оборудовано 80 мест для купания. 61 купель будет прорубаться во льду открытых водоемов. Безопасность во время купания обеспечат более 650 человек личного состава регионального МЧС и около 115 единиц техники. Спасатели напоминают, после купели желательно выпить горячего чая, завернуться в сухое полотенце или плед, и надеть теплую обувь — соблюдение этих простых правил не просто убережет здоровье крещенских ныряльщиков, но и позволит не пополнить список трагических происшествий.

Добавить комментарий

Прокомментировать