Смотреть

ВОЙНА И МИР С МУСОРОМ. КОМУ НУЖНЫ НАШИ ОТХОДЫ

И снова о мусоре. Владимир Путин поручил правительству к 2020 году разработать и запустить единую систему учета ТКО. «Российский экологический оператор» должен заняться интеграцией электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, а также отражением сведений об обороте ТКО в каждом субъекте.

В Ульяновской области сбором, вывозом, сортировкой, обработкой и утилизацией занимаются четыре регоператора. Работа еще не отлажена, предстоит автоматизировать механизмы взаимодействия населения, управляющих компаний и региональных операторов. Вопрос держит на контроле губернатор, а специалисты компаний, представители Минприроды и власти регулярно мониторят обстановку на улицах.


Реформа назрела, считают специалисты. Если ситуацию с мусором не менять срочно, в скором времени мы будем иметь дело с настоящей экологической катастрофой. Процесс идёт в рамках нацпроекта «Экология», одного из приоритетных в нашей стране.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное — это то, что реформа диктует сегодня предварительную обработку отходов — это важное условие, при котором все собранные коммунальные отходы, они предварительно обрабатываются на мусоросортировочных комплексах, и только после этого остатки, так называемые хвосты отходов, направляются на полигоны.

Вместе с тем с начала года в социальных сетях появляются подобные снимки. Переполненные контейнеры, мусорные завалы, которые накопились не за день-два явно. Нестыковок в нововведении достаточно, признают муниципальные власти, ставшие своеобразным буфером между законодателями и исполнителями.

Сергей ГИГИРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Восемь нормативно-правовых актов только на одном уровне Правительства. Плюс достаточно большое количество на уровне субъекта, утверждение территориальной схемы, разработка всех необходимых нормативов, норм образования отходов и так далее. Будет и по этим вопросам много, скажем так, разногласий. Ну вот наша задача это все отрегулировать.

Человеческий фактор: большинство проблем с несвоевременным вывозом связано с неполноценным информированием главами администраций региональных операторов о местоположении контейнерных площадок. Кроме того, сами жители не всегда складируют крупногабаритный мусор в специально отведенных местах — мусоросборщики не обязаны искать стихийные свалки.

Сергей ЖИВАЙКИН
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО В ЗОНЕ №2
Да, есть нестыковки, и это объективно. Всё сошлось в один момент: и такая вот быстрота этой реформы, введение, это и новогодние праздники, это и снегопады — всё в один момент сошлось. Даже ёлки, которые везде валяются — тоже надо пережить эти вот две-три недели. Поэтому всё в рабочем порядке мы поправим.

Однако по большей части виновниками мусорных пейзажей оказались недобросовестные управляющие организации, не заключившие вовремя договор со своим региональным оператором. Дом на Самарской, 11 терпит настоящее мусорное бедствие: с середины декабря здесь перестали вывозить отходы. Вина за управляющей компанией — ООО «СК «Фундамент», говорят и жильцы, и специалисты контакт-центра при главе города.

Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
Я живу в этом доме 30 лет, такого бардака, как сегодняшнее состояние дел, у нас еще не было. И разовая уборка мусора, та, которая произошла у нас в пятницу и субботу, абсолютно ничего не дает.

Людмила ПОВАРОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
Наши мольбы об уборке мусора дошли до, так скажем, верхов нашего города. Компания «Фундамент» вынуждена была авральным методом убрать этот мусор в течение двух дней и во всех своих домах, в нашем тоже, но сегодня опять та же история повторяется. Приехал мусоровоз, а мусороуборщиков нет. Выгрузить, вытащить эти ящики с мусором некому.

Мусоровоз вернулся — вместе с сотрудниками нерадивой УК. Комментировать ситуацию работники отказались — их можно понять: рабочей силы катастрофически не хватает. Как говорят жильцы, нет также специалистов для других работ по участку: дворников, электриков, сантехников.

Представители муниципалитета с начала действия реформы проехали по проблемным участкам, встретились с собственниками. Воздействовать на управляющие компании, саботирующие введение новых правил, решено по линии жилищной инспекции.

Денис СЕДОВ
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Что это дает? Это дает основание проверку и в рамках лицензионных требований, как Сергей Владимирович сказал, рассмотреть возможность исключения из реестра лицензии того или иного дома. Если таких домов окажется более 30% в этом реестре лицензии, то управляющая компания теряет возможность управления многоквартирными домами.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В силу ряда причин некоторые регионы России не смогли «присоединиться» к мусорной реформе, из их рапортов в Минприроды Российской Федерации следует, что они подтянутся к концу 2019 года. В Ульяновской области, несмотря на некоторые отдельные моменты, мусорная реформа успешно стартовала. По-прежнему острой остается проблема захоронения ТКО. Вице-премьер России Алексей Гордеев назвал их самыми экологически вредными. К 2030 году — поставило задачу Правительство Российской Федерации — все полигоны по стране необходимо ликвидировать.

 

Вера Мещерякова, Алексей Матюнин, Константин Никитин, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать