Смотреть

НАКРЫЛО ВСЕХ! КАК УБИРАЮТ СНЕГ В ГОРОДАХ ПФО

Снег в городах. Ульяновская область, накрытая накануне мощным циклоном, не осталась в одиночестве. Снегом обильно завалило и соседей: Пенза, Саранск, Саратов, ровно как и Ульяновск, вступили в очередную борьбу за чистоту улиц и дворов. Нарекания к работе дворников и снегоуборочной техники — они везде одинаковы. И проблемы в областных столицах схожие: узкие улицы в районах с исторической застройкой, брошенные вдоль обочин машины, а если город стоит на холмах, то спуски-подъёмы добавляют головной боли.

Запаслись реагентами все регионы примерно поровну: знали какая зима грядёт, подготовили технику (тут, конечно, большую роль играет бюджет), дождались осадков, вышли. Как вышли у нас мы знаем, видим своими глазами. Многие не стесняются сообщать о недочётах напрямую ответственным лицам: главам районов, профильных комитетов и департаментов, городской администрации. А как у них, у соседей?


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В области из-за ухудшения погодных условий в ночь с 16 на 17 января ввели ограничение движения грузового транспорта и автобусов на трех дорогах федерального значения. Утром 17 января в правительстве состоялось заседание комиссии по Чрезвычайным ситуациям. При улучшении погодных условий на дороги вышло 450 единиц спецтехники — 35 машин расчищало трассы федерального значения, 226 — сеть областных дорог, 82 единицы работали на улицах областного центра. Ульяновск от снегопада пострадал в меньшей степени — сильнее всего непогода сказалась на Инзенском районе, где выпало 146 миллиметров осадков.

В шесть часов утра ограничения движения транспорта, наконец, сняты. Однако область готовится к новому удару циклона: службы работают в режиме повышенной готовности. Аналогичная ситуация в соседних регионах Приволжского федерального округа. Где до сих пор устраняют последствия обильного снегопада.

Людмила КУСЕРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ «ТЕЛЕСЕТЬ МОРДОВИИ»
Утро 16 января началось для жителей Саранска с преодоления снежных заносов. По традиции самыми проблемными зонами в такую непогоду становятся дворы жилых домов. Машины там буксовали, образовывались пробки. Снегоуборочная техника и дворники не успевали расчищать внутриквартальные дороги. Потому что циклону хватало буквально 15 минут для того, чтобы основательно засыпать то, что только что было убрано от снега. На центральных магистралях Саранска боролись около полутора сотен единиц снегоуборочной техники, но ситуация там тоже оставалась сложной. Из последствий большого снегопада можно назвать несколько покалеченных наледями, упавшими с крыш, машин, и один рухнувший балкон. Он просто не выдержал тяжести снега. Правда, сотрудники домоуправления обещали хозяйке пострадавшей квартиры весной всё починить. К концу дня в Мордовии, в тех районах, которые оказались во власти циклона, выпала почти месячная норма осадков. К вечеру снег стал тише, но, тем не менее, уборочные работы продолжались в городе спустя сутки.

Анжелика ПАЛЬЦЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ «ТРК ЭКСПРЕСС»
Дорожные службы Пензенской области второй день работают в усиленном режиме. Накануне в нашем регионе шёл обильный снегопад, который не прекращался сутки. По данным ГУ МЧС по Пензенской области выпала половина месячной нормы. С последствиями снегопада борются до сих пор. Ночью на дорогах города работало 87 единиц техники. Все силы были сосредоточены на уборке снега на проезжей части. Утром на дороги областного центра вышло более ста спецмашин. Снежные массы в первую очередь вывозились с мостов и путепроводов. На помощь коммунальщиков вышли пензенские чиновники – это поручение губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он обязал выйти на уборку снега мужскую часть сотрудников регионального правительства, министерств и ведомств. Они убирались не только возле своих учреждений, особое внимание уделили площадкам на остановках. После чистки проезжей части на остановках остались большие сугробы. Их, конечно, в ближайшее время должны убрать.

 

Роман БАЗАН
КОРРЕСПОНДЕНТ «САРАТОВ 24»
Ничего подобного, что сейчас происходит в Саратове, многие и не вспомнят даже. По словам синоптиков, так много снега последний раз выпадало аж в середине 80-х. Городские коммунальщики к такому оказались неготовы, широкие дороги превратились в однополосные. Расчищать их стараются, но мешают брошенные машины вдоль обочин. Уже три недели, кстати, в Саратове наблюдаются 10-балльные пробки. Тем не менее, автолюбители не торопятся пересаживаться на общественный транспорт, как это, к примеру, сделал градоначальник. Михаил Исаев ездит по утрам из различных районов Саратова и несколько раз даже уже опоздал на работу. Ещё одна проблема — это наледь. С крыш домов ежедневно нет-нет, да падают глыбы. Пока обошлось без пострадавших, зато разбиты десятки автомобилей. Есть, кстати, и те, кто отнёсся к хаосу с юмором, горожане даже переделали Герб Саратова. Ну а к выходным в областном центре синоптики обещают вновь сильные снегопады.

Высота снежного покрова во всех регионах ПФО достигла показателей, которые характерны для февральской нормы. И если сейчас погода более-менее успокоилась, то 19 января на Крещение в Приволжском федеральном округе будет снежно и ветрено. Атмосферный фронт вытянулся практически вдоль волжских берегов и добрался до Прикамья. Сегодня про задержку рейсов и отмену автобусных маршрутов не говорят. Ситуацию держат на контроле в областном правительстве. Но справятся ли коммунальщики на городских улицах и службы на областных дорогах с новыми непогодными условиями? Оценим после того, как уйдёт циклон.

Добавить комментарий

Прокомментировать