Смотреть

РЕЦИДИВ? ОПАСНЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ ЗАДЕРЖАН

ЧП в гимназии №30. Вечером 22 января в образовательное учреждение легко проник посторонний человек и в туалете попытался напасть на 9-летнего мальчика. И это несмотря на то, что более 80 миллионов рублей из городского и областного бюджетов в этом году выделено на школьную безопасность.

Почему не сработали турникеты, видеонаблюдение, электронные карты и ключи? Где в это время были охранники и вахтеры, призванные общими усилиями обеспечить безопасность? Или вновь в дело вмешался человеческий фактор?


Те самые единственные уникальные кадры. За несколько минут до момента, который заставит каждого родителя задуматься о безопасности своего ребенка. В черной куртке и шапке, несмелой походкой, оглядываясь по сторонам, он с легкостью преодолевает турникет. На этом видео обрывается.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
По одной из версий, сообщается, что мужчина якобы пришел забрать своего ребенка из спортивной секции и попросил вахтера пройти в туалет. Там подозреваемый встретил второклассника, и попытался на него напасть. Однако трагедии удалось избежать: вовремя вошел учитель.

Он и спугнул злоумышленника. Последний сразу покинул образовательное учреждение, но в тот момент педагог и не подозревал о намерениях мужчины.

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подозреваемый, находясь в помещении школы Железнодорожного района города Ульяновска, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летнего мальчика. Он в настоящее время задержан. В 2012 году он был судим за ряд тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. А тем временем городское управление образования внезапно начало служебные проверки.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По результатам проведенной проверки, в 30-й гимназии директор была освобождена вчера от занимаемой должности. Назначен исполняющий обязанности.

Турникеты, видеокамеры, электронные ключи, охрана – все это имеется в каждой школе областного центра. Казалось бы, муха не пролетит. Оказалось, несмотря на все предпринятые меры по обеспечению безопасности детей, спокойно пройдет, и совсем не муха.

Людмила ХИЖНЯК
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждая школа принимает меры для того, чтобы данную безопасность обеспечить. Но это целый комплекс мероприятий, который регламентируется федеральными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

Есть закон, регламент, правила. А есть еще штатное расписание частного охранного предприятия, с которым руководители учебных заведений должны быть знакомы не по наслышке и принимать какие-то собственные меры безопасности, если знают, что ЧОПовец присутствует в школе только в определенные часы.

Рафаэль ЗИННАТУЛЛИН
ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ОХРАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
У нас рабочий день охранника. А со скольки они у нас? С 7:30 до 14:30.

Теперь все образовательные учреждения обещают подвергнуть новым проверкам. Не исключено, что еще несколько директоров покинут свой пост. 131-й Федеральный закон разделяет функционал городских и областных школ, а что или кто мешает здравому смыслу чиновников от образования — выработать единые требования безопасности и защищать наших детей, независимо от того, в городской или сельской школе они учатся?

Марина Тимофеева, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать