Смотреть

ВОЙНА ЗА ПАРКОВКУ

Бич любого крупного города — парковочные места, их либо не хватает, либо нет вовсе. Особенно остро это ощущается в спальных районах, где планировка дворов не предусматривает размещение автомашин.

Там идут настоящие войны: между теми, кто «застолбил» себе участок под машину, теми, кто имел виды на тот же пятачок земли и теми, кто занимается бизнесом — платными ночными парковками. Нужно такое решение, чтобы устроило все стороны. Что мешает? Отсутствие конструктивного диалога.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения, значит, и парковочные места — ненужное излишество. Шутка, конечно, но с горькой долей правды: вряд ли, когда эти дворы строились 30 или 40 лет назад, предполагалось, что машин у горожан будет настолько много, что ставить их будет абсолютно негде.

Карманы, обочины, тротуары, газоны, даже детские площадки — авотмобилями заставлено всё. Домой машину не занесешь, это ясно. Автовладельцам приходится исходить из того, что имеется, часто — в нарушение предписаний закона. Казалось бы, в городе есть специально организованные стоянки — но этот, платный, вариант устраивает далеко не всех.

Под домами надо все делать. Как в нормальных странах. А у нас столько земли, а стоянки не могут сделать!

Нередко возникает ситуация: место во дворе занимают автомобили, не принадлежащие собственникам жилья. Те в итоге оказываются вынуждены кружить по кварталу в поисках места уже для своей машины — и так по спирали.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Закрыть въезд во двор шлагбаумом, как это сделали жители соседнего дома, жильцы Самарской, 8 не смогли. Из-за соседства с центром детского творчества. Однако в управляющей компании предложили путь возможного решения проблемы — организовать парковку своими силами. Так и поступили: за свой счет привезли щебенку, отсыпали территорию и поставили столбики, чтобы избежать парковки машин посторонних.

Радоваться пришлось недолго. Недовольный нашелся среди тех 3% отказавшихся (согласно протоколу собрания собственников), который объявил холодную войну соседям. Жалобы в прокуратуру и другие инстанции особого успеха, кроме нервотрепки, не возымели. Жильцы недоумевали: чего именно хотел добиться сосед, который якобы имеет в распоряжении гараж и претензий на участок возле подъезда ранее не высказывал?

Дальше события развивались самым неожиданным образом: в конце декабря таинственная машина, тентованная Газель, подъехала к самоорганизованной парковке, неизвестные ликвидировали металлические столбы — выкорчевали из замерзшей земли.

Елена ГРОМОВА
СТАРШИЙ ПО ДОМУ №8 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
На основании каких документов это было сделано? Все в шоке, и в администрации все люди удивлены, потому что документы у нас в порядке, и прежде чем что-то делать, нужно же с людьми разговаривать. Как мне объяснили: это собственность, какая бы ни была, это собственность людей. И на эту собственность посягать никто вероломно не может.

Те немногие свидетели, на чьих глазах происходило самоуправство, не записали ни номера машины, ни имен приехавших на ней рабочих. Со слов жильцов, неизвестные сослались на администрацию, куда якобы поступила жалоба от одного из соседей.

Алексей НАЯНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №8 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
Нужно как-то узаконить вот это место, где у нас сейчас машины стоят. Наш дом построен здесь самый первый в этом районе. А получилось, парковочные места у нас самые минимальные. Здесь четыре машины — и всё, больше нету. Мы же не просто так, с бухты барахты забрались на эту земляную территорию.

Принцип курятника сделал свое дело: решенная было проблема с чужими машинами возобновилась — вернуть заграждения на место до весны не получится.

Комплексная застройка новых микрорайонов предусматривает парковочные места, жителям кварталов старых приходится еще и отбиваться от желающих устроить платную стоянку под окнами, как это произошло во дворе дома на Самарской, 11.

Алмаз ИМАТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Силами депутата Ульяновской Городской думы по округу, администрации города Ульяновска, района и отделом Министерства внутренних дел приняты были незамедлительные меры о недопущении по этому адресу парковочной деятельности. На данный момент обустроили там горку для отдыха и для игр детей. В перспективе ожидается сквер, зеленая зона, опять же для отдыха уже жителей.

Хочешь — не хочешь, а с соседями считаться придется, говорят в районной администрации. На общем собрании люди принимают решение: как организовать дворовое пространство, демократическое большинство еще никто не упразднил.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот двор на проспекте Гая поучаствовал в программе формирования комфортной городской среды. В числе прочего программа благоустройства двора предусматривала обустройство вот таких парковочных мест для автомобилей жителей дома.

К сожалению, участие в программе — не панацея. Если в доме квартир мало, то софинансирование благоустройства становится дополнительным барьером. Лучший вариант — по-прежнему: оставлять автомобиль на специально отведенных, законных и охраняемых площадках, вообще — все вопросы, касающиеся сохранности имущества, следует решать по букве закона.

 

 

 

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать