Смотреть

ФЕДЕРАЛЫ ПРОВЕРИЛИ ТЕЛЕЦИФРОВИЗАЦИЮ РЕГИОНА

Доработать и запускать. Цифровое вещание покроет Ульяновскую область с 11 февраля. Аналоговый сигнал исчезнет с просторов региона, но мы к этому готовы. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.

Для большого чиновника оставшийся для оцифровки срок – серьёзное испытание, кроме Ульяновской области одномоментный переход на новый формат вещания совершат ещё 6 регионов России. Для нас, местных жителей, это тоже большое и волнующее событие: а ну как не заработает? И что тогда? 

С первого взгляда на федерального гостя, даже не вникая в обсуждение, становится понятно: с подготовкой к переходу региона на цифровое вещание в Ульяновской области всё в порядке: Алексей Волин в хорошем расположении духа, шутит, при этом держит руку на пульсе ситуации. Первое в России отключение аналогового вещания федеральных каналов в Тверской области показало: основная трудность – донести сигнал в населённые пункты на территориях со сложным рельефом. Об этом, в принципе, было понятно и без тестов. 73 регион подготовился, запасся специальной аппаратурой, которая понадобится чуть более чем 33-м тысячам домохозяйств.

Алексей ВОЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ключевая роль в этом вопросе будет принадлежать местным властям. Муниципалитетам, потому что все проблемы и все люди они живут именно на местах. Будем обсуждать с коллегами что сделано, что осталось сделать и что необходимо сделать для того, чтобы для наших граждан переход с аналога на «цифру» был приятным, а не проблемным.

Сегодня практически все «проблемные» места готовы к приёму цифрового сигнала. Осталось подключить менее 1000. Ситуация не критичная и решается в плановом порядке. Сверх того, практически все вопросы с подключением нового оборудования можно решить обратившись на горячую линию в своём муниципалитете. А ещё – есть добровольцы, готовые настроить цифровые приставки всем, кто в этом нуждается. Ну и вишенка на торте: малоимущих без внимания не оставят ни в коем случае.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
СОВЕТНИК ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории Ульяновской области работает программа. Заявление нужно написать в соцзащите и получить возмещение всем малообеспеченным людям, получить пособие, выплату, на уже приобретённую приставку и антенну.

Итак, те, кто может принимать цифровой сигнал, но не имеет возможности приобрести приставку и те, у кого приём сигнала осложнён рельефом местности — вот две категории граждан во всех семи передовых, готовых перейти в эру цифрового телевидения, регионов, вызывающих вопросы в профильном министерстве. переживать не стоит – ответы разобрали на совещании. Схема действий известна и активно претворяется в жизнь, так что 11 февраля практически вся Ульяновская область одномоментно примет глобальный цифровой сигнал федеральных телеканалов.

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать