Смотреть

«Мир. Эпоха. Имена». Два концерта

Новости культуры. Сразу два знаковых концерта отметили зрители на 57-м Международном фестивале «Мир. Эпоха. Имена». Во Дворце культуры «Руслан» выступила московская джазовая певица Мари Карне, а на главной концертной площадке Ульяновска — в Ленинском Мемориале — прошёл «Вечер с композитором», на котором впервые были представлены сочинения современного канадского композитора Аллана Гиллилэнда.


«Всегда будь честен», — так называется симфоническая увертюра канадского композитора Аллана Гиллилэнда, которую исполнили музыканты Ульяновского симфонического оркестра под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова. На премьере присутствовал сам автор, который рассказал об истории создания произведения, о своих размышлениях, стараясь сделать его более понятными нашим слушателям.

Аллан ГИЛЛИЛЕНД
КОМПОЗИТОР (КАНАДА)
Когда я писал это произведение, я хотел показать орган.

Речь идёт о докторе Стюарте Дэвисе, внёсшим более 2 миллионов долларов на сооружение органа в Эдмонтоне. Кроме того, прозвучали 2 поэмы для симфонического оркестра «На плечах гигантов» и «Тени и свет», а также джазовый концерт для кларнета и симфонического оркестра «Мечты мастера». Джаз звучал и во Дворце культуры «Руслан». В сопровождении популярного ульяновского джаз-ансамбля «Академик Бэнд» молодая талантливая вокалистка Мари Карне исполнила произведения из репертуара Фрэнка Синатры, Дина Мартина, Эллы Фицджеральд, Нины Симон и других известных джазовых исполнителей.

Мари КАРНЕ
ДЖАЗОВЫЙ ВОКАЛ (МОСКВА)
Когда ты находишься в творческом процессе и вместе с тобой в этом творческом процессе несколько людей, музыкантов, прекрасно владеющие свои инструментами, я думаю, что это настоящий полёт, настоящий джаз и просто настоящее удовольствие.

Мари Карне очень живо, тепло и непринужденно общалась с залом и было видно, что выступление на сцене – это её призвание. Следующим в программе 57-го музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена» станет «Вечер Стенвей» — в Большом зале Ленинского Мемориала выступит Каспарас Уинкас. Литовский пианист исполнит произведения Баха и Бетховена, Шопена и Брамса.

Добавить комментарий

Прокомментировать