Смотреть

Цена нетерпения: подробности истории о «Лексусе» и соцтакси

Комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Их наличие в городской среде сегодня воспринимается как определённый маркер, как показатель зрелости общества. В Ульяновске особые потребности есть у 52 тысяч человек, две тысячи из которых — дети.

Региональные и муниципальные власти совместно с общественными организациями активно решают самые острые, и как правило, затрагивающие большинство нуждающихся вопросы. А вот общество порой ограничивает возможности этих людей.

История инвалидов-колясочников, что помешали проезду водителя люксового авто, взбудоражила Интернет. Владелица «Лексуса» решила «проучить» инвалидов. 


Среда для Александра — день долгожданный. Еженедельно вот уже несколько лет подряд он и ещё несколько инвалидов-колясочников отправляются в педуниверситет на оздоровительные спортивно-массовые мероприятия: бадминтон, шахматы, танцы. Неделю назад поездку пришлось отменить. Причина — дорожный конфликт. Александр уже находился в автомобиле, ждал когда волонтеры спустят вниз второго пассажира. Внезапно к спецавто подошел водитель Лексуса — девушка потребовала незамедлительно освободить проезжую часть.

Александр КУЛИКОВ
Она начала ругаться, угрожать. Потом взяла щетку из машины и оторвала номер, и забрала его с собой. Потом уехала. Мы вызвали полицию и ждали. После этого мы уже никуда не поехали.

Проезду иномарки соцавтомобиль не мешал, рассказывает волонтёр Виктор Тимошкин. В момент конфликта он помогал второму пассажиру спуститься.

Виктор ТИМОШКИН
ИНСТРУКТОР ПО ТРУДОВОЙ ТЕРАПИИ
Процесс занимает пять минут. При учете того, что есть лифт. Но даже если мы спускаем вручную, то все равно достаточно быстро все происходит. Я думаю, человек может подождать 3-5, ну 7 максимум. Мы достаточно быстро это делаем. 

В итоге водитель «Лексуса», прихватив госномер спецавто, покинула место происшествия. Пять инвалидов-колясочников так и не попали на игру.

Ольга БЫСТРОВА
СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНО РАБОТЕ ЦЕНТРА «ИСТОК»
Их лишили этого удовольствия. Обидно, что это происходит часто в нашей жизни. Человек, которого везли, — это наш шахматист, и единственное, что ему подвластно — это играть в шахматы. Он не может сам даже передвигать фигуры, и с ним работают волонтеры, он лишь говорит ход. Он проболел долгое время перед этим, и мы его ждали.

Светлана ГОРБАЧЕВА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «ИСТОК»
Ребята остались очень огорчены, я думаю, в дальнейшем таких инцидентов не повторится, люди будут обращать внимание на такие вот специальные машины. 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Интернете эта история моментально разлетелась по соцсетям, люди писали слова поддержки инвалидам, призывали к совести водителя иномарки. Пытались даже вычислить владелицу авто. Установить личность водителя удалось правоохранительным органам. Им оказалась 36-летняя жительница Засвияжского района.

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В своих устных объяснениях женщина сообщила,что торопилась на встречу, нервничала и поэтому проявила агрессию, о чем сейчас сожалеет. По заявлению органами внутренних дел проводится проверка,в ходе которой действию женщины будет дана правовая оценка и принято соответствующее процессуальное решение. 

Встретить сегодня на улицах городов и посёлков Ульяновской области инвалида-колясочника — большая редкость. И не потому, что их мало. Городская среда изменяется под особые потребности довольно медленно. Общество тоже, судя по всему, не до конца вышло из колыбели предрассудков вековой давности.

Наталья ГУРЬЕВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди, которые с нами, может, кто-то их не видит, может, делает вид. Но они есть, они среди нас и активные, позитивные, и они живут своей жизнью. И наша задача сделать эту жизнь комфортной, удобной, интересной, насыщенной. 

Или хотя бы не мешать жить полноценной жизнью.

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать