Смотреть

На связи с федеральным центром: ульяновские власти выдвинули инициативы по газоснабжению и медицине

Губернатор Сергей Морозов предложил депутатам Государственной думы рассмотреть вопрос о включении городов, в которых работают структуры Росатома, в национальный проект «Здоровье» – в том числе и Димитровграда. Ситуация, когда многие из данных населенных пунктов оказались за бортом нацпроекта, существенно сказывается на уровне здравоохранения в стратегически важных для страны населенных пунктах. Это нужно срочно исправлять, уверен губернатор региона. Парламентарии признали, что проблема общероссийская, выразили поддержку инициативе – вопрос обсудят в профильных комитетах.

Накануне в Госдуме прозвучало еще одно предложение от Ульяновской власти – на этот раз законодательной ветви. Депутаты ЗСО попросили временно вернуть государственное регулирование оптовых цен на газ, отмена которого привела к недофинансированию и перебоям с поставками баллонного топлива населению.

Газ, вода, энергия, соцобслуживание — важнейшие факторы человеческого комфорта. Обеспечить их в полном и бесперебойном объёме — задача власти. Газовые трудности возникли ещё в конце 2018 года, и не только в нашем регионе, а по всей стране: отмена госрегулирования цен на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд и поставки населению сорвала, и добавила цену на баллонный газ — в среднем по стране на 12%. Компенсировать выпадающие доходы даже богатым регионам оказалось накладно, бюджеты сверстаны «копейка в копейку». Ульяновские парламентарии с этим мириться не стали.

Василий ГВОЗДЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы вышли с предложением разработать механизм возмещения субъектам выпадающих доходов из федерального бюджета или внести изменения в законодательство и внести изменения в постановление, регулирование оптовые цены на сжиженный углеводородный газ.

Забыть дрова и привозной баллонный газ — цель, поставленная перед регионом. Уровень газификации к 2021 году в Ульяновской области должен достичь 80 процентов. Сегодня показатель чуть более 60, есть куда стремиться. Планы реальны, когда есть средства. В 2019-м на бюджетные 100 миллионов продолжится строительство газовых сетей в Инзенском и Майнском районах. По программе устойчивого развития сельских территорий на газификацию выделено еще 33 миллиона рублей. Положительные примеры множатся: в сёла идёт голубое топливо.

Михаил ДОРОЖКИН
ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
По проекту 16,5 километров нами пройдено 11, 5 км. То есть осталось 5 км еще для завершения полностью внутри поселковой и также до поселковой газификации.

Дополнительные средства необходимы и второму по величине городу. Димитровград становится важной точкой на карте оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным. Введение в строй центра радиологии требует развитой инфраструктуры города. И, конечно,средств на социальную сферу: только на улучшение качества здравоохранения до 24-го года требуется более миллиарда рублей- и на ремонт и оборудование трёх детских поликлиник, и почти 300 миллионов на борьбу с онкологическими заболеваниями. Без помощи федерального бюджета такой объём региону не осилить.

Инициатива ульяновского губернатора о необходимости поправок в федеральном законодательстве прозвучала как нельзя кстати: депутаты Госдумы услышали формулировку общей проблемы для всей страны. Моногорода и города атомщимков обязаны войти в программы нацпроектов, это гордость и сила государства. Услышали и поддержали.

Дмитрий ВЯТКИН
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Нельзя подходить с одними лекалами, с одними рамками ко всем муниципалитетам в том числе к атомным городам. Для них должны быть созданы условия. Какие это условия? Мы сегодня предложили и в том числе изменения в законодательстве. Возможность софинансирования, федеральное софинансирование, софинансирование со стороны корпорации Росатом.

Комплексный подход к жизнеобеспечению региона — важен. Здесь не только газ или вода, но и любое направление социальной сферы, поскольку улучшение качества жизни населения объявлено сегодня госзадачей №1.
Глава региона уже по возвращении из рабочей поездки на нескольких совещаниях относительно жизнедеятельности того же Димитровграда подчеркнул: нет проходных тем. Поэтому, например, и на бесплатный проезд школьников, и на ремонт дорог сюда дополнительно направят 15 миллионов рублей.С повестки дня не сняты вопросы тарифообразования, вывоза мусора и благоустройства. Развитие региона напрямую зависит от качества жизни каждого из нас, будь то житель отдалённой деревни или перспективного моногорода.

 

 

 

Марина Тимофеева, Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать