Смотреть

Деньги счёт любят. Неделя финансовой грамотности в регионе

Научат не только считать, но и вести учёт расходов и доходов, расскажут о подводных камнях потребительского кредитования. Поезд Финансовой грамотности путешествует по стране.

С 17 апреля на протяжении недели для детей и молодёжи на более чем 200 площадках поведают о системе налогообложения, о составлении финансового плана и о том, куда вложить свои деньги.


Учись считать деньги по-взрослому, используй грамотно услуги финансовых организаций, вкладывай в свое будущее — три главные темы пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Михаил ЯКОВЛЕВ
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №1
Я пришел сюда узнать больше о том, как можно вести бизнес и как управляться с деньгами, потому что в наше время довольно важная тема, так как мы перешли в капиталистическую экономику и сейчас это становится важным навыком, чтобы не потерять деньги и как-то увеличить их количество.

Учёт семейного бюджета ведет только четверть граждан. У остальных решения о тратах упираются в сумму в кошельке на данный момент — живут от зарплаты до зарплаты. По словам экспертов, порядок в финансах можно навести только с помощью чётко выстроенного плана. Записывать свои расходы и доходы каждый месяц.

Екатерина ИВАНОВА
ГЛАВНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая часть населения не ведет свой бюджет. Когда только мы начинаем вести свой бюджет, мы видим свои доходы и расходы и тогда мы будем отслеживать доходы и расходы, искать дополнительный заработок, искать, где мы можем сэкономить и, соответственно, формировать капитал сбережения.

Каждому дню своя тема. Первый день акции посвящен школьникам. Лучшие ульяновские брокеры, экономисты и финансисты поделились своей формулой достатка. Учиться распоряжаться деньгами нужно с первого класса, уверенны эксперты.

Олег САЙГУШЕВ
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Я буду говорить о таком важном аспекте личных финансов, как инвестирование, что это такое, зачем, когда можно, кому нужно заниматься этим. Много мифов и легенд по этому поводу ходят, много историй успеха, но многим кажется, что это какие-то недосягаемые вершины. На самом деле очень простые и доступные каждому.

Рафаэль СУЛЕЙМАНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖ И УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСА ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
При выборе банка — на что нужно обращать внимание, на какие моменты, на какие ставки смотреть, что именно нужно читать в договоре и какие секторы услуг еще дальше может предложить банк, помимо того же кредита, то, что могут быть какие-то дополнительные услуги. Например, это страхование того же кредита, какие плюсы и минусы, и какие могут быть последствия потом.

На протяжении недели дети и молодежь, а также педагоги пройдут обучение финансовой грамотности на 200 площадках по всей Ульяновской области.

Марина Тимофеева, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать