Смотреть

Бессмертный полк пройдет по Ульяновску под бессмертные песни – регион готовится ко Дню Победы

Они подарили нам мирное небо над головой, они выстояли в самой кровопролитной войне. Меньшее, чем мы можем ответить — это помнить их героический подвиг, чтить павших и помогать живым свидетелям страшных событий 41-45 годов. С 8 по 12 мая в области пройдет более 2000 мероприятий посвященных Великой Победе. 

С 6 мая по всему региону в детских садах, школах и библиотеках стартует акция «Читаем детям о войне».

Марина МИХЕЕВА
И.О. МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этот день вол всех библиотеках муниципальных образований пройдут встречи с детьми войны, ветеранами войны и труда. Ребятам не только будут читать произведения о войне. Они навестят ветеранов войны и вдов, поздравят, запишут воспоминания, прочитают совместно с ними книги о подвигах солдат.

В целом область встретит праздник традиционно: Парад Победы, интерактивные площадки, полевые кухни, выставка военной техники. Добрая традиция последних лет — шествие Бессмертного полка.

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ»
В последние годы колонна пополняется в том числе и тружениками тыла и несовершеннолетних узников фашизма, блокадников, словом всех тех, на чью судьбу выпала тяжелая военная доля.

Из года в год число участников шествия только растёт. Люди гордятся своими героическими предками, изучают историю своей семьи. Вспоминают историю Победы, которая стала возможной благодаря усилиям миллионов советских граждан на фронтах и в тылу.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В мае 2019-ого Бессмертный полк пройдет по ульяновским улицам под аккомпанемент Бессмертных песен. «Вставай страна огромная», «Катюша», «Землянка», «День победы» — всего 9 известных военных композиций прозвучат в исполнении тысячного хора участников шествия. Забыть слова не получится, активисты раздадут специальные песенники, а профессиональные вокалисты поддержат и помогут держать ритм. 

Поддерживать ветеранов не только по праздникам — задача выполнимая. Ни одно торжественное мероприятие не заменит человеческого отношения к героям в повседневной жизни. Волонтерская помощь, надомное обслуживание, ремонт жилья и социальная поддержка ветеранов — всё это наш ежедневный долг. Так же как и забота о здоровье поколения победителей.

Ольга КАСИМОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одной из ключевых задач, направленных на оздоровление ветеранов, является санаторно курортное лечение. В областном бюджете УО на санаторно-курортное лечение предусмотрено 82 миллиона рублей. оздоровление за счет бюджета проходит в трех реабилитационных центрах социальной защиты.

Всё это хорошо, но недостаточно расторопно, посчитал глава региона, слушая доклады участников оргкомитета. Тревожный звонок за две недели до одного из самых любимых в народе праздников — 45% готовность региона по оформлению муниципалитетов к торжественной дате. Да и комплексная уборка улиц в Ульяновске стартовала буквально на днях.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У вас 25% готовности праздничное оформление. Или вы думаете, что вы полтора флага воткнете куда-нибудь на столбах муниципальной столицы и это все? Мы же поедем и в поселения. Мы же поедем и в рабочие поселки и в села.

Сегодня перед муниципалами стоит не простая, но решаемая задача: успеть убраться всё-таки в разы проще, чем одержать победу над коварным врагом. Проявить уважение к тем, кто сделал в 40-х практически невозможное.

Рассказать о страшных событиях тех дней, показать её героев и её наследие — такую задачу каждый год ставит перед собой наш телеканал. «Письма с фронта» и «Письма на фронт», «поколение Великой Победы», «Награды Великой войны», «Улицы героев», «Грани Памяти» — телепроекты, трогающие каждого: в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая отечественная Война. Наша общая цель — сделать всё, чтобы бессмертный подвиг навсегда остался в памяти будущих поколений.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать