Смотреть

Дорога пополам. Откуда трещины по пути на речпорт?

Самосвалы с песком и щебнем разбивают дорогу на Речпорт. Фотографии, размещённые в ульяновских группах в социальных сетях, обсуждаются как «очередной провал на грузовой восьмёрке», однако это не совсем верно.

По факту путь от эстакады над железнодорожными путями в сторону городского пляжа и речпорта — полноценная самостоятельная дорога. Что не умаляет ни проблему со смещением асфальтового покрытия, ни длительность существования этого вопроса.


Год назад эту дорогу обещали вернуть в строй в 2019-м. Как и окончательно решить вопрос с проездом по ней грузовых автомобилей. Последние курсируют здесь постоянно, несмотря на сокращение подходящей для проезда проезжей части почти в половину и существенный уклон оставшегося участка.

Дальше ползти не должно, — говорили специалисты осенью прошлого года, подпорная стенка справилась.

Александр ШКАНОВ
ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК» 
Сейчас вот всё стабилизировалось, как мы наблюдаем каждый день самого опускания вот этой площадки нет. В настоящее время будут предприняты работы для обеспечения аварийного проезда. То есть блоки, которые вы видите, их уберём, отсыпем щебёнкой, выровняем, поставим блоки и оставим уже до весеннего периода.

Не срослось: на дворе весна 19-го и дорога снова делится — трещина практически на том же месте, ближняя к Волге полоса заметно опустилась по отношению к противоположной.

С марта за трещиной внимательно наблюдают — сообщили в городской администрации. Серьёзной динамики нет, но полотно продолжает разрушаться. По мнению ответственных лиц — по той же самой причине: грузовиков массой 20-30 тонн здесь быть не должно.

Сергей ГИГИРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Данное полотно не предназначено чтобы по нему двигались автомобили свыше 10-12 тонн. Мы проводили геологические изыскания, есть на этот счёт подтверждение. Для того, чтобы идеально привести в порядок и разрешить движение сверхнормативных большегрузов, необходимо полностью перестроить это полотно. 

Заменить грунт, создать надёжную бетонную подушку — Сергей Гигирев перечисляет необходимый комплекс мер. И добавляет: зимой такие работы проводить нельзя. Блокировать дорогу к порту и пляжу летом — тоже невозможно. Развивая тему не сложно прийти к выводу, что весной и осенью, возможно, условия так же не позволяют работать с дорогой. В итоге — что? Пока неясно.

Ясно, что в таком состоянии полотно не оставят. Кроме того, в горадминистрации обещали проработать с ГИБДД вопрос проезда грузовых автомобилей под знаки, ограничивающие их движение. Понятно, что серьёзно заниматься этой дорогой можно будет после того, как исключат основной фактор негативного воздействия.

Добавить комментарий

Прокомментировать