Смотреть

Школьные музеи — место для досуга и науки

С 1977 года 18 мая во всем мире отмечается День музеев. Резолюцию приняли на Общей Ассамблее международного музейного совета в Москве. В 92-м его участники предложили проводить разные тематические события. С тех пор каждый год праздничный день имеет свою специфическую тематику.

Большие и маленькие, музеи современного и старинного искусства, национальные, областные и… Школьные. Остановимся на последних. По всей Ульяновской области насчитывается 393 общеобразовательных организации, в которые есть свои музейные комнаты или уголки.


Пока город готовился к большому вечернему мероприятию «Ночь музеев», днём состоялся слёт музеев школьных. Сегодня это не просто экспозиции для галочки (чтобы было), а серьёзная работа: стенды и экспонаты о природе родного края и культуре народов России, посвященные знаменитым выпускникам и военному времени.

Алина ЛАНДО
АКТИВИСТКА МУЗЕЯ ШКОЛЫ №31 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В нашем музее используются разные формы работы. Это акции и проекты, международные слёты. Кстати вот в июне нам предстоит съездить город Лодейное поле, по местам боев Свирско-Петрозаводской операции. 

В школьных музеях, посвященных Великой Отечественной, организуют и группы, которые навещают ветеранов. Работают киноклубы, тематические классные часы, проводятся небольшие фестивали и ведутся настоящие научные работы. Жизнь музеев выходит за пределы своей школы.

Александра ЕВАРЕСТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ШКОЛЫ №57 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В результате собирательской работы мы собрали уникальные материалы, которыми гордиться может даже государственный музей. Перед вами часы, купленные и подаренные нашему ученику, участнику Афганской войны Александру Виноградову, его инструктором полполковником Пряниковым. 

Мероприятие приурочили ко второму детскому и молодёжному областному фестивалю «Вместе с российским движением школьников».

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На нашей территории фонтанирует огромное количество детских и молодёжных объединений. На любой вкус. Вы, ребята, можете проявить свои таланты в любом деле, которое вам больше нравится. Кто-то может проявить себя в спорте, кто-то в науке, кто-то в искусстве.

Здесь и юнармейцы, участники Союза молодёжи, инициативного Центра, волонтёры Победы, студенческие отряды. Организации выполняют государственную задачу — воспитание активных жителей, которые знают и историю своей страны и родного края.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень важно, что каждый ребенок, который прикоснулся, например, к находке времен войны, проникается историей этого события, изучает эту эпоху. И я абсолютно уверена, что такой ребенок будет направлен, нацелен только на положительное развитие. 

У каждой молодёжной организации своё направление. Гражданский активизм, военно-патриотические программы, информационно-медийные, личностное развитие. При этом они ещё и пересекаются друг с другом. Скоро в Ульяновске пройдет «классная встреча», где учащиеся познакомятся с мастером спорта России 9-кратной чемпионкой по пауэрлифтингу Натальей Сальниковой.

В честь 100-летней годовщины ульяновского Комсомола проведут круглый стол «Преемственность поколений». Пригласят ветеранов-комсомольцев, которые расскажут о роли общественных организаций в их жизни.

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать