Смотреть

Испытания начались. Выпускники и педагоги — о первых ЕГЭ

Вслед за Последним звонком — Единый государственный экзамен. Первыми школьники сдают литературу и географию по выбору. Экзамены стартовали 27 мая.

Всего по Ульяновской области создано 73 пункта приёма экзаменов: 52 для классического Единого государственного и 21 для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Семь из общего числа проходят на базе учреждений уголовно-исполнительной системы.


Последний звонок для выпускников прозвенел и вот, спустя выходные, уже первый экзамен. По выбору. По литературе заявлено 328 учеников, по географии меньше в разы — зарегистрировано 74 человека.

Джамиля ГАФУРОВА
УЧЕНИЦА 11″В» КЛАССА ЛИЦЕЯ №38
Готовилась с осени. Я каждый день, на самом деле. Все говорили «надо ещё летом начинать». Я просто думала об этом, но как-то много времени и ресурсов было затрачено. Сейчас не волнуюсь, потому что много сделала достаточно. Вчера было страшно, не спала всю ночь. Сегодня уже успокоилась, просто объективно оценила свои силы и буду делать всё возможное. 

Всё возможное, рассказывает выпускница — это, как минимум, 92 балла по литературе. Не так давно девушка окончила художественную школу, предмет необходим для поступления на факультет дизайна. Скорее всего, рассказывает Джамиля, из родного города уедет.

А эта группа школьников прибыла из Тагая. В 58-ой Единый государственный вместе с ними сдадут ученики Сенгилеевского района.

Дарья СЕМАНИНА
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ТАГАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Готовиться я, наверное, начала с 10 класса. Но подготовка была не слишком такой усиленной. А так — на консультациях после школы, с учителем, на уроках. Ничего такого особенного нет в подготовке к литературе. Я сдаю литературу. Волнение, конечно, присутствует, и я думаю нет разницы в подготовке в центре, в городе или в сельской школе. 

В этом году никаких новведений по сдаче ЕГЭ нет. Учеников как обычно на входе проверяют на металлодетекторе, с собой разрешён только паспорт и черные гелевые ручки. За всем процессом в отдельном кабинете наблюдает штаб: в каждой аудитории, где сидят дети — видеокамеры.

Тамара ВОЛКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
В штабе находится руководитель, находятся члены ГЭК, находятся технические специалисты, которые ведут видеонаблюдение. Все аудитории у нас видны. Технические специалисты регулируют если вдруг какие-то неполадки с печатью. Ну, а члены ГЭК контролируют весь процесс, которые проходит в ППЭ. 

Экзамены стартовали ровно в 10 часов. Географию выпускники должны успеть написать ровно за три часа, литературу — за 3 часа 55 минут. Две аудитории специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья — у них есть право продлить сдачу ещё на час тридцать.

После завершения все бланки сканируются и отправляются в Региональный центр обработки информации. Свои результаты ученики узнают не позднее 11 июня.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В областном центре определены 18 пунктов проведения экзамена. Все они оснащены камерами видеонаблюдения, металлодетекторами и блокираторами связи. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья 7 пунктов организовали на дому. Всего в этом году итоговую аттестацию пройдёт 2 794 выпускника 11 классов.

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать