Смотреть

Что носить в такую погоду? Мода эпохи СССР

Музей метеорологии и мода. Что их связывает? Конечно — одежда по погоде. Комфортная, удобная и… модная. Куда же без этого? В любую эпоху и в любое время люди задумывались не только о прочности и качестве материала, носкости и устойчивости к переменам погоды, но и о том, как они выглядят в том или ином костюме?

Так что же надеть для того, чтобы было комфортно, красиво и защищало от холода и жары? Ответы ульяновцы найдут на новой выставке «Что носить в такую погоду? Мода эпохи СССР».


Самобытная советская мода формировалась и развивалась в один из сложнейших периодов истории по собственному, особому пути. В её основе — мастерство портных Российской империи и новаторские идеи художников новой страны — СССР.

За 70 лет мода страны советов неоднократно менялась, ориентируясь, кроме прочего и на общемировые тренды. Но основная концепция почти всегда оставалась неизменной: одежда должна быть удобной, практичной, красивой и не подчёркивающей социальные различия.

Елена ПЕТРУШИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ СИМБИРСКА»
Эта выставка служит продолжением, своеобразным продолжением, ведь в прошлом году вашему вниманию была представлена экспозиция с названием «Что носить в такую погоду? Для дам и кавалеров». Сегодня перед вами экспонаты, которые мы относим к советскому периоду, послереволюционному. Это и журналы, страницы, листки из модных женских журналов той эпохи.

Экспонаты выставки охватывают период с 1917 по 90-й год. Это женские модные журналы эпохи СССР и отдельные страницы с рисунками и фотографиями, представляющими новые и актуальные для разных сезонов года модели одежды, подлинные элементы женских, мужских и детских костюмов, а также некоторые аксессуары из фондов Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».

Серия выставок о моде в музее «Метеорологическая станция Симбирска» будет продолжена ещё одной экспозицией — «Модные штучки», которая через месяц откроется в Выставочном зале «На Покровской».

Выставка продлится до 5 сентября.

Добавить комментарий

Прокомментировать