Смотреть

Веселись безопасно! Аттракционы проверяют и перепроверяют

Аттракционы: опасно для здоровья. В Улан-Удэ задержан владелец батута, на котором 31 мая пострадали дети. Расследованием происшествия занимается следственная группа из четырёх специалистов. Нарушения уже установлены: батут, как минимум, не был закреплён должным образом.

Напомним, надувной аттракцион просто перевернулся от порыва ветра. Батут пыталась остановить мать одной из пострадавших девочек, но ничего не получилось. Итог: шесть детей получили травмы различной степени тяжести, четверо из них попали в реанимацию. Девочку четырёх лет пришлось оперировать.

Не связанные с этим ЧП в Ульяновске проходят проверки по аттракционам. Всё ли в порядке?


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Операцию «Аттракцион» проводят сотрудники Гостехнадзора по всей Ульяновской области. Мероприятия начались 13 мая и завершатся уже 13 июня. Проверки касаются водных аттракционов, каруселей и колёс обозрения. Уже найдены нарушения. 

Игорь ЗОТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В основном серьезных нарушений мы не отметили. Где-то не смазаны цепные передачи, где-то не вывешены правила эксплуатации и правила посещения аттракциона. Крупных нарушений нет. 

На такие проверки Гостехнадзор вышел впервые в этом году, теперь за ними закреплены и эти полномочия. Инспектируют не только парки и развлекательные торговые центры, но и автодромы и открытые площадки.

Игорь ЗОТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Комиссия, в состав которой входит представитель Гостехнадзора, представители муниципальных образований администраций, эксплуатантов или собственников каруселей. 

Только в Димитровграде, Майнском районе и Новоспасском составлено 20 актов. Но собственники аттракционов регулируют на замечания быстро, рассказывают в Гостехнадзоре, и их исправляют.

Оставить свои обращения с подозрениями на небезопасность того или иного аттракциона, ульяновцы могут по телефону горячей линии 22-90—21. добавочный 234.

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать