Смотреть

Зеленое будущее? Итоги ARWE

В Ульяновской области вновь вспомнили о ветре. Проанализировав основные моменты форума зелёной энергетики ARWE, региональные чиновники, отвечающие за это направление собрали пресс-конференцию, упор на которой сделали на прямой пользе ветропарков для местной экономики и жителей.

На форуме у каждого участника были свои, частные задачи. Консолидированный план Ульяновской области — содействовать развитию альтернативной энергетики в России и популяризировать объекты Зелёной энергетики в разных форматах и формах. Это получилось вполне. Участникам удалось обсудить меры и инструменты господдержки развития пока что всё ещё новых для России возобновляемых энергоисточников. Выработать решения по проектам развития альтернативной энергетики до и после 24 года.

Вадим ПАНОВ
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЦИФРОВОМУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
Обращаю внимание на то, что самой отрасли, как таковой, её практически в России не было. И мы являемся свидетелями исторических событий, когда на глазах у нас фактически формируется новая индустрия. И мы с вами, наш регион, имеет непосредственно прямое к этому отношение. 

Для нас важна тема собственной энергобезопасности. Причём именно экологическая, зелёная энергетика медленно но верно выходит на первый план. Перспективность этого направления подтверждается международным опытом.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКХ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Объём выработки позволяет три таких завода как авиационный завод «Авиастар» запитать, либо полностью левобережную часть города Ульяновска. Это огромные объёмы потребляемой электроэнергии. И такие ветропарки позволят нам обеспечить внутренние потребности и продавать на внешний рынок. 

В конце апреля в Ульяновской области утверждены региональные правила и схемы развития ветроэнергетики. До 24 года нас ждут, к имеющимся 85-ти, 75 мВт. Это первая очередь новых ветропарков: в Новоспасском районе и Новоульяновске. И это не предел. Известно, что ветрозамеры сегодня делаются и в Ульяновском районе.

Добавить комментарий

Прокомментировать