Смотреть

Городские автобусы в едином стиле

До 2020 года в Ульяновске и Димитровграде обновят пассажирский транспорт, обязательное условие -машины должны быть среднего класса. Уходят от малой вместимости. Кроме того региональное правительство и «МосТрансПроект» разрабатывают навигационную информационную систему, которая объединит весь пассажирский транспорт области. Сервис позволяет контролировать соблюдение графика и скорости движения, количество машин на маршруте, а также отслеживать нарушение ПДД, режима труда и отдыха водителя.


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Автобусы малого класса заменят на средний до 2021 года. За это время для Ульяновска планируют закупить 250 автобусов, для Димитровграда — 100. В первую очередь обновят автобусный пассажирский транспорт, средний возраст которого сейчас составляет 8 лет. 

Часть затрат перевозчиков возьмёт на себя областной бюджет. Например, для городских маршрутов Димитровграда на средства региональной казны приобретут 51 автобус. 110 машин закупят в Ульяновске в лизинг, — сообщают в профильном ведомстве.

Сегодня перевозчики России ожидают автобусы на газомоторном топливе. Пока подобных отечественных авто нет, однако предварительное решение по этому вопросу нашли в Ульяновске.
Стоимость одного автобуса колеблется от 3,5 до 4 миллионов рублей.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть разработки у СИМАЗа, у нашего завода, очень хорошие перспективные машины. С понятной экономикой. Но одобрение «типа транспортного средства» завод получит не раньше сентября. Как раз выходим на первое полугодие следующего года, уже закупка. 

Как альтернативу СИМАЗу рассматривали Павловский автомобильный завод, автобусы с газовым двигателем оказались плохи в эксплуатации. Варианты других производителей по стоимости выше — до 7,5 миллионов — поэтому от этой идеи также отказались.

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать