Смотреть

Студент-медик, ты нужен малой родине!

Поддержка молодых специалистов как элемент программы по сохранению квалифицированных кадров. В Ульяновской области вопрос удержания своей молодёжи и привлечения юных дарований из иных регионов — один из базисов в решении кадрового вопроса.

Например — преференции студентам-медикам. Очевидно: без грамотной и доступной медпомощи любое место будет терять «социально-значимые очки». Отток жителей и в первую очередь как-раз молодых, оттуда усилится. Уже сегодня в медкадрах нуждаются Ульяновск и Димитровград, Николаевский и Сенгилеевский районы.

На недавней встрече с выпускниками медицинских учреждений Сергей Морозов призвал медиков оставаться в регионе и объяснил, почему работать стоит именно в Ульяновской области. 


Вчера студент, сегодня врач. Для выпускников вузов и ссузов, которых в этом году около тысячи, вопрос о трудоустройстве сегодня очень важен. Область даёт на него ответ — рабочие места есть, мы в вас нуждаемся.

Светлана ДРОНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы провели анализ, посмотрели, что у нас получается на сегодняшний момент по вакансиям, и оказалось, что из таких трудоёмких областей, где вакансий очень много, это как раз сфера медицины. Очень большое количество требуется у нас фельдшеров, врачей (педиатров в том числе, участковых врачей). Большое количество медицинских сестёр требуется.

Для закрепления молодых специалистов на своих местах существует целый ряд программ: уже известные «Сельский доктор», «Сельская медсестра» или совсем новые, принятые только летом этого года — проект о первом рабочем месте.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам нужно сделать так, чтобы абсолютное большинство из нас были проповедниками здорового образа жизни. Нам нужно сделать так, чтобы люди, которые обращаются в органы здравоохранения, неукоснительно соблюдали те рекомендации, которые вы даёте, а не слушали бабок всяких, так сказать, как их называют там, которые сказки в интернете рассказывают. 

Проект о первом рабочем месте пока что работает в пилотном режиме и рассчитан на 20 человек. Благодаря субсидиям, выделенным из регионального бюджета, выпускники будут получать на 5-6 тысяч больше.

Как показывает практика, программы позволяют добиться поставленных целей. Примеров много, но самый удачный — семья Куряткиных. Муж и жена закончили медицинский факультет УлГУ. О программе поддержки молодых специалистов им рассказывали ещё во время учёбы. Решили поучаствовать и не прогадали.

Айрат КУРЯТКИН
ВРАЧ ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ
Нам очень нравится. Нам помогают — квартиру дали в Барышском районе. Получили тоже сертификат на общую сумму 2 миллиона рублей, как 2 специалиста. Получаем ежемесячные выплаты и единовременные тоже. Помогают, мы очень довольны.

В топ самых востребованных врачебных специальностей входят: педиатры, фельдшеры, медсёстры.

Материальные льготы и поощрения нужны, но ещё более важно, чтобы молодой врач чувствовал себя в коллективе. Для этого более опытными коллегами оказывается поддержка в форме наставничества.

Добавить комментарий

Прокомментировать